На восстановительные работы в ближайшие два года нужно почти 2 миллиарда долларов

Подрыв РФ дамбы Каховской ГЭС 6 июня 2023 года нанес Украине ущерб на сумму почти 14 млрд долларов. Также теракт россиян усилил последствия их полномасштабного вторжения.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом свидетельствуют данные комплексного отчета украинского правительства и ООН.

Эксперты отмечают, что прямой ущерб инфраструктуре и активам – 2,79 млрд долларов, а убытки составили более 11 млрд долларов.

Самой большой проблемой названо длительное влияние на экологию, а ущерб инфраструктуре и активам стал наибольшим в энергетическом и жилом секторах.

По предварительным оценкам, для восстановления нужно около 5,04 миллиардов долларов, однако ожидается рост этой цифры, ведь далее будет проводиться более подробная оценка потерь.

В краткосрочной перспективе, по мнению экспертов, на восстановление в 2023 и 2024 годах понадобится 1,82 млрд долларов.

Согласно сообщению, оценка потребностей после катастрофы будет уточнена в рамках следующего раунда Быстрой оценки нанесенного ущерба и потребностей на восстановление (RDNA), которую выполняют правительство Украины, ООН, Всемирный банк и Европейский Союз.

Напомним, из-за подрыва Каховской ГЭС десятки городов и сел затопило, жилые дома просто смывало, а в самом водохранилище стремительно упал уровень воды.

Из-за теракта РФ на Каховской ГЭС под угрозой оказалась и Запорожская АЭС, которая наполняла пруды-охладители водой из водохранилища.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте