CPJ расследует все сообщения об убитых, раненых, задержанных или пропавших без вести во время войны журналистов

Комитет защиты журналистов (Committee to Protect Journalists) констатировал, что после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября, в результате которого Израиль объявил войну палестинскому движению и начал наносить удары по заблокированному сектору Газа, по меньшей мере 21 журналист был убит с обеих сторон.

"CPJ расследует все сообщения об убитых, раненых, задержанных или пропавших без вести во время войны журналистов, в том числе пострадавших, когда военные действия распространились на соседний Ливан. По состоянию на 19 октября по меньшей мере 21 журналист был среди более 4000 погибших с обеих сторон с начала войны 7 октября", - говорится в сообщении.

Отмечается, что журналисты в Газе сталкиваются с особо высокими рисками, когда они пытаются освещать конфликт во время разрушительных израильских авиаударов, нарушенной связи и значительных отключений электроэнергии.

По состоянию на 19 октября:

Подтверждена гибель 21 журналиста: 17 палестинских, 3 израильских и 1 ливанский.
Сообщается о 8 раненых журналистах.
Трое журналистов считаются пропавшими без вести или задержанными.

Комитет защиты журналистов также расследует многочисленные неподтвержденные сообщения об убийстве, пропаже без вести, задержании, ранении или угрозе других журналистов, а также о повреждении офисов СМИ и зданий журналистов.

"CPJ отмечает, что журналисты являются гражданскими лицами, выполняющими важную работу во время кризиса, и не должны быть мишенью воюющих сторон", - сказал координатор программ CPJ по Ближнему Востоку и Северной Африке Шериф Мансур.

Он добавил, что журналисты по всему региону идут на большие жертвы, чтобы осветить этот ужасный конфликт. Все стороны должны принять меры для обеспечения их безопасности.

Источник: Суспільне

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте