Американо-китайские отношения являются одними из самых значимых в мире, сказала Йеллен

Соединенные Штаты стремятся сотрудничать с Китаем в решении глобальных вызовов, начиная с изменения климата и заканчивая проблемой долга, но не пойдут на компромисс в таких сферах как национальная безопасность.

Об этом заявила министр финансов США Джанет Йеллен.

"Мы знаем, что американо-китайские отношения являются одними из самых значимых в мире. Нам нужно все правильно сделать", – сказала Йеллен на мероприятии в Вашингтоне.

По ее словам, Соединенные Штаты работают над сотрудничеством по международным вопросам, включая изменение климата и долговые трудности в странах с низким уровнем дохода, но Вашингтон не пойдет на компромисс по защите своих интересов национальной безопасности и продвижению прав человека.

Она подчеркнула, что действия США по национальной безопасности будут "узконаправленными", ссылаясь на недавние ограничения на внешние инвестиции, которые, как настаивал Вашингтон, направлены не на сдерживание роста Китая, а на сохранение национальных интересов.

Другим ключевым аспектом подхода США является поддержка взаимовыгодных связей, сказала министр, добавив, что это означает "адекватное реагирование на несправедливую экономическую практику Китая".

Источник: Радио Свобода

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте