• На главную
  • Новости
  • Запад больше не может игнорировать военные связи России и Ирана — СМИ

Кремль может получить от Ирана средства для остановки украинского контрнаступления

Иран поддерживает вторжение России в Украину, предоставляя оружие в виде ударных дронов Shahed. Также он передал РФ танковые и артиллерийские снаряды.

Об этом в колонке для The Telegraph написал военный аналитик Роберт Кларк.

По его словам, ситуация с распространением иранского оружия рискует повториться и на Ближнем Востоке. Там же президент РФ Владимир Путин обвиняет США в росте напряженности в регионе, при этом предлагает Тегерану сотрудничество в оборонной сфере.

Кларк отметил, что Кремль может получить от Ирана средства для остановки украинского контрнаступления.

"Потенциально это крайне необходимая остановка украинского наступления на юге и востоке Украины, поскольку идет обсуждение тысяч иранских ракет, чтобы помочь вернуть ситуацию в пользу России", - написал эксперт.

Кроме того, как сообщил Кларк, в США обеспокоены тем, что Россия может отправить Ирану ударные вертолеты, радары, а также скоростные реактивные и обучающие самолеты.

Аналитик заявил, что последствия дружбы Москвы и Тегерана будут очень глубоки для Европы и повлияют на безопасность на Ближнем Востоке. Что касается Украины, то РФ может восполнять свои военные потери с большой скоростью.

"Теперь вероятное обещание того, что тысячи иранских баллистических ракет будут направляться в Москву, может привести к тому, что и без того ограниченная и перегруженная украинская система ПВО будет подавлена, что приведет к бесчисленным дальнейшим разрушениям украинской инфраструктуры", — говорится в статье.

По мнению Кларка, Запад должен начать действовать. Европа должна прийти на помощь Украине.

Источник: Фокус

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте