Генри Киссинджер сыграл немаловажную роль во многих знаковых событиях 1970-х годов

В возрасте 100 лет скончался бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер.

Экс-госсекретарь скончался в своем доме в штате Коннектикут.

Хайнц Альфред Киссинджер родился в немецком городе Фюрт 27 мая 1923 года. Его семья была из ортодоксальных евреев и подверглась преследованию со стороны нацистов. В 1938 году они бежали из Германии в Нью-Йорк.

Во время Второй мировой войны Киссинджер боролся в составе 84-й пехотной дивизии армии США. Он служил переводчиком в разведке и помогал задерживать нацистов. За свои заслуги он был отмечен Бронзовой звездой.

Генри Киссинджер сыграл немаловажную роль во многих знаковых событиях 1970-х годов, изменивших ход мировой истории. Он участвовал в переговорах по прекращению войны в Вьетнаме, нормализации отношений между США и Китаем, ограничению ядерного оружия и улучшению отношений между Израилем и арабскими странами.

После выхода из государственной службы в 1977 году Киссинджер продолжал поддерживать отношения с Джорджем Бушем-старшим. Когда Буш стал президентом, он предложил Киссинджеру возглавить комиссию по расследованию терактов 11 сентября, но Киссинджер отказался, поскольку не хотел раскрывать информацию о своих клиентах консалтингового бизнеса.

Источник: Эспрессо

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте