• На главную
  • События
  • В Белом доме объяснили, как помогают усилить энергетическую инфраструктуру Украины

Байден и Салливан поручили правительству Соединенных Штатов определить приоритетность этих усилий

В Белом доме заявили о том, что Россия уже второй год подряд пытается уничтожить критически важную энергетическую инфраструктуру Украины и лишить украинцев доступа к теплу и электроэнергии в холодное время года. А США пытаются помочь Украине, чтобы Россия не достигла своих целей.

"Россия пыталась сломить волю украинского народа, но это, конечно, не удалось. Приближаясь к очередной зиме, мы ожидаем, что Россия вернется к этой жестокой тактике", - сказал на брифинге координатор стратегической коммуникации Совета по нацбезопасности США Джон Кирби.

Как сообщил Кирби, накануне зимы президент Байден и советник Белого дома по нацбезопасности Джейк Салливан поручили правительству Соединенных Штатов определить приоритетность этих усилий. Чиновник объяснил, что США работают по этому поводу в трех направлениях.

Во-первых, Соединенные Штаты укрепляют возможности противовоздушной обороны Украины, чтобы она могла сбивать российские ракеты и иранские беспилотники, направленные на критическую инфраструктуру. В частности, отметил Кирби, в последних пакетах помощи США предоставили Украине батареи Patriot, системы ПВО HAWK и Avenger для противодействия беспилотным авиационным системам и другие критические средства противовоздушной обороны.

Второе направление помощи США – укрепление критической энергетической инфраструктуры Украины, объясняет Кирби. Так, Соединенные Штаты предоставили защитное оборудование, в том числе сетки, арматуру и барьеры Hesco, чтобы уберечь критическую инфраструктуру. А эксперты американских Минобороны и Минэнергетики консультируют украинских чиновников по поводу того, как использовать это оборудование наиболее эффективно.

И третий вектор усилий, по словам Кирби, — резервное оборудование и запасы, предоставляемые Украине. Речь идет о высоковольтных автотрансформаторах, промышленных газовых генераторах и мобильном автономном оборудовании, которое позволит повысить устойчивость и предотвратить потери тепла и электроэнергии, если Россия нанесет разрушительные удары, отметил чиновник.

"Похоже, что президент Путин намерен продолжать этот конфликт и поражать непосредственно украинский народ в самые холодные месяцы года. Мы можем и должны сделать больше, чтобы Украина была в лучшем положении, чтобы защитить себя и свою критически важную энергетическую инфраструктуру в течение зимы", — подчеркнул координатор стратегической коммуникации Совета по нацбезопасности США.

По словам Кирби, это совместные усилия Соединенных Штатов и 50 стран-партнеров, которые составляют Координационную группу по энергетике G7 Plus. Вместе они поставляют Украине необходимое энергетическое оборудование и запасы – генераторы, инфраструктуру для подстанций и другие средства защиты.

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте