• На главную
  • Публикации
  • В ВСУ подтвердили расстрел россиянами украинских военных, которые сдавались в плен

Штупун напомнил, что военные преступления не имеют срока давности

Российские оккупанты совершили очередное военное преступление на Авдеевском направлении. Вблизи поселка Степовое захватчики расстреляли двух украинских военных, которые сдавались в плен.

В Управлении стратегических коммуникаций ВСУ эту информацию подтвердили, пишет "Хвиля".

Напомним, в Telegram-канале "DeepState" появилось видео расстрела безоружных военнослужащих. Сообщается, что враг зашел на позиции 45-го отдельного стрелкового батальона ВСУ. Проводя зачистку, россияне вышли к блиндажу, где находились украинские бойцы.

Защитники были вынуждены сдаться в плен из-за нехватки боекомплекта, но, когда из укрытия вышел второй военнослужащий ВСУ, россияне расстреляли и его, и лежавшего на земле побратима.

В управлении стратегических коммуникаций Аппарата главнокомандующего Вооруженными силами Украины призвали международное сообщество осудить действия России и привлечь военное руководство страны-агрессора к ответственности.

Спикер Сил обороны Таврического направления Александр Штупун подчеркнул, что такие военные преступления не имеют срока давности, а все доказательства относительно них будут переданы соответствующим международным институциям.

Напомним, ранее на расстрел наших воинов отреагировал уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец. Он подчеркнул, что казнь тех, кто сдается в плен, – это военное преступление. Оккупанты в очередной раз нарушили Женевские конвенции и пренебрегли международным гуманитарным правом.

Также Лубинец обратится к Организации Объединенных Наций, чтобы постоянная мониторинговая миссия ООН зафиксировала этот факт, как очередной пример нарушения норм международного гуманитарного права Россией.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте