В планах украинской команды — производство запасных частей для дронов, а через несколько лет — и полный сборник БпЛА

Немецкий производитель БпЛА Quantum-Systems создает отдельный R&D-центр в Украине и планирует нанимать специалистов.

Об этом в комментарии для DOU рассказал Country Chief Operational Officer компании Александр Бережной.

R&D-подразделение будет работать на базе ранее открывшегося центра SSTLC. В планах украинской команды — производство запасных частей для дронов, а через несколько лет — и полный сборник БПЛА.

Весной 2023 года Quantum-Systems открыла в Украине Центр по сервису, поддержке, обучению и логистике (SSTLC). В этом заведении начали готовить операторов дронов "Vector", также Центр стал новой локацией для ремонта и закупки запасных частей.

Летом в Quantum-Systems на запрос DOU ответили, что не будут открывать в Украине новые офисы, представительства или R&D; центры планируют больше сосредоточиться на развитии собственного производственного отдела.

БпЛА "Vector" — разработка Quantum-Systems — может взлетать и приземляться вертикально, имеет двигатель с низким уровнем шума и зашифрованную IP-связь, передающую видеопоток. Компания сотрудничает с Министерством обороны Украины: на нужды ВСУ уже передали сотни таких дронов (точные цифры засекречены).

Как сообщили в Минцифре, компания отозвалась на призыв правительства организовать производство в Украине, а также Quantum-Systems стала резидентом правового пространства Действие City.

По словам Александра Бережного, значительная часть работы украинского Центра SSTLC еще с апреля 2023 года причастна к R&D, поэтому компания приняла решение о создании отдельного отдела для разработок и исследований.

"Украинское R&D-подразделение будет расти, оно будет сочетать software и hardware инженерию. Каких специалистов мы будем искать, пока не могу сказать, — этот вопрос прорабатывается. Актуальные вакансии мы будем публиковать на официальном сайте компании, а также писать об открытых позициях на DOU.

Из соображений безопасности я не могу сообщить, где именно географически будет R&D-подразделение, но оно будет работать на базе Центра SSTLC. Также я не могу назвать точную цифру операторов дронов, которую мы уже подготовили, ведь таким образом мы поможем врагу понять, какое количество бортов находится в эксплуатации ВСУ. Однако отмечу, что мы это делаем очень быстро и речь идет о нескольких десятках операторов ежемесячно", — прокомментировал СОО Quantum-Systems Ukraine.

Он добавил, что в 2024 году в Украине будут производить запасные части для дронов "Vector", а на 2025-й планируют уже полный сборник этих БПЛА.

"Чтобы реализовать эти планы, мы арендовали помещение площадью несколько тысяч квадратных метров для нашей команды по производству, исследованиям и разработкам. Планируем, что над этим проектом будут работать ориентировочно 40 специалистов", – рассказал Александр Бережной.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте