• На главную
  • Укрaинa
  • Исследование показало, как изменилась продажа жилья в новостройках Украины

Как изменились цены на квартиры?

В Украине продажа жилья в новостройках возобновилась на четверть до довоенного времени.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в исследовании портала недвижимости Лун.

Так, в третьем квартале 2023 года продажа квартир в украинских новостройках возобновилась на 24% от довоенного показателя. Спрос на жилье уже составляет 70-80%.

Исходя из исследования, в Киеве и Киевской области продажи возобновляются более медленными темпами и составляют сегодня 17% от довоенного показателя. При этом во Львове и области уровень продаж достиг 42%.

Аренда квартир в Киеве / Фото: Минфин

Как отмечается, продажи до сих пор открыты в 83% жилых комплексов в Украине, строительство возобновлено на 77% строительных площадок. При этом в декабре 2023 года в состоянии строительства находятся 916 ЖК, из них 4% уже распроданы, в 3% продажи еще не стартовали, в 5% продажи остановлены.

А вот больше всего ЖК с открытой продажей в киевском регионе: в Киеве - 230 объектов, в Киевской области - 182. Также среди лидеров Львовская области - 238 объектов в продаже, Одесская – 135, Ивано-Франковская – 91, Хмельницкая - 88 и Тернопольская - 80).

Согласно данным "ЛУН", после начала полномасштабного вторжения продажи стартовали в 275 ЖК, больше всего во Львовской области (79), Киевской (43), Тернопольской (29), Ивано-Франковской (24) и Закарпатской (23). Завершили продажу в этот период 294 жилых комплекса.

Тем временем, директор по продаже "ЛУН" Ольга Охрименко подчеркнула, что в последние полгода активную динамику показывает выдача ипотечных кредитов по программе " єОселя ", что положительно влияет на спрос на жилье.

"Об интересе к покупке квартиры, на сегодняшний день он восстановился до уровня 70-80% после падения в феврале 2022 года до 30%. Пока люди снова интересуются покупкой квартиры, как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости", - рассказала эксперт.

При этом низкие темпы ввода в эксплуатацию жилья могут спровоцировать дефицит новых квартир для участников госпрограммы под 7%, по условиям которой выбранный дом должен быть не старше трех лет. Таким образом, в столице в январе-сентябре 2023 года введено на 15% меньше жилья, чем в прошлом, в Киевской области - на 35%, во Львове - на 38%.

Исходя из данных исследования, средние цены на новостройки за год выросли почти во всех регионах.

Не изменились цены в Киеве (47,3 тыс. грн/кв. м), Львовской области (35,8 тыс. грн/кв. м), а также Днепропетровской (39,2 тыс. грн/кв. м).

В некоторых регионах цены снизились. В частности, в Одесской области квартиры подешевели на 6% (до 33 тыс. грн/кв. м), в Винницкой - на 8% (до 31,1 тыс. грн/кв. м) и Николаевской - на 21% (до 26 ,9 тыс. грн/кв.м).

При этом наибольший рост средних цен на жилье зафиксирован в Харьковской области – на 35% (до 28,3 тыс. грн/кв. м), Кировоградской – на 26% (до 31,5 тыс. грн/кв. м), Хмельницкой – на 22% (до 24,3 тыс. грн/кв. м).

В свою очередь Львов удерживает первенство по дороговизне новостроек с 48,5 тыс. грн/кв. м. Далее следует Киев - 48 тыс. грн/кв. м, Ужгород - 41,5 тыс. грн/кв. м, Днепр – 40 тыс. грн/кв. м и Одесса – 36,2 тыс. грн/кв. м.

Средние цены на вторичном рынке

По словам Охрименко, на вторичном рынке средние цены на жилье растут в зависимости от удаленности от зоны активных боевых действий.

"Чем дальше регион от боевых действий, тем выше цены. Исключение – столица. Многие жители Киева пока не возвращаются и не приняли решения о приобретении жилья. Поэтому Киев пока не поднимает цены и даже немного их снизил", - объяснила она.

В частности, наибольший прирост в цене на вторичном рынке за полгода показал Львов - плюс $6,4 тыс., до $58,5 тыс. за однокомнатную квартиру. Существенно выросли цены также в Ивано-Франковске (+$4,7 тыс., до $31,7 тыс.), Чернигове (+$4 тыс., до $31 тыс.) и Черкассах (+$3,4 тыс., до $38,4 тыс.).

Средние цены на двухкомнатные квартиры на вторичном рынке больше выросли в Виннице (+$8,9 тыс., до $59,9 тыс.), а также в Черновцах (+7 тыс., до $62 тыс.), Львове (+$7 тыс. , до $87 тыс.) и в Черкассах (+$7 тыс., до $57 тыс.).

А вот трехкомнатное жилье на вторичном рынке, согласно данным исследования, также больше подорожало в Виннице (+$8,8 тыс., до $75,8 тыс.), Львове (+$7,7 тыс., до $108,7 тыс.), Ивано-Франковске (+$7 тыс.) ., до $60 тыс.). В Киеве средняя цена на трехкомнатные квартиры на вторичном рынке упала на $8 тыс., до $135 тыс.

Напомним, украинцев предупредили о повышении цен на квартиры в новостройках. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте