• На главную
  • Новости
  • Украина в ОБСЕ призвала наказать причастных к "выборам" на оккупированных территориях

Выборы в России не имеют ничего общего с демократией

Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк заявил о том, что Украина призывает международное сообщество решительно осудить намерения России провести так называемые "президентские выборы" на оккупированных украинских территориях и ввести санкции против лиц, причастных к их организации и проведению.

Об этом он сказал на очередном заседании Постоянного совета ОБСЕ.

"Когда мы говорим о безопасности человека, то планы оккупантов провести президентские выборы на оккупированных территориях являются еще одним вопросом, который вызывает беспокойство. Мы призываем международное сообщество решительно осудить эти намерения России. Также должны быть введены санкции против лиц, причастных к их организации и проведению", - сказал он.

Украинский посол подчеркнул, что, вне всяких сомнений, "подобный избирательный процесс, как и другие подобные пропагандистские мероприятия в прошлом, будет недействительным". Однако это ставит под угрозу безопасность людей, подвергающихся принудительной паспортизации и другим нарушениям прав человека. Кроме того, учет голосов, отданных на временно оккупированных территориях Украины, "поставит под сомнение легитимность общего результата российских выборов".

"И давайте будем честными, выборы в России не имеют ничего общего с демократией. Особенно будущие. Они будут не что иное, как мандат на продолжение войны. И мы должны сделать все возможное, чтобы не позволить России отмыть их результаты и легитимизировать этот мандат", - заявил Цымбалюк.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте