• На главную
  • Репортаж
  • Кулеба отреагировал на предложение Шольца Орбану выйти из зала во время голосования ЕС по Украине

Глава МИД отметил, что канцлеру Германии удалось устранить угрозу венгерского вето

Канцлер Германии Олаф Шольц подтвердил, что он предложил премьер-министру Венгрии Виктору Орбану выйти из зала заседания глав ЕС во время голосования за начало переговоров с Украиной о вступлении в Евросоюз. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал просьбу Шольца "исторической".

Об этом пишет немецкое издание Bild.

В данном случае Орбану не пришлось менять свою позицию, а Евросоюз добился принятия решения.

"То, что сделал канцлер Германии Олаф Шольц на саммите, чтобы устранить угрозу венгерского вето, войдет в историю как пример немецкого лидерства в пользу Европы. На этой неделе канцлер заслужил огромный искренний и заслуженный восторг в сердцах украинцев", — сказал Кулеба.

Издание Bild напомнило, что в начале полномасштабной войны России против Украины Шольц не пользовался популярностью среди украинцев, ведь его правительство постоянно задерживало поставки оружия. Однако спустя полтора года ситуация изменилась – Германия стала одним из главных союзников Украины.

Олаф Шольц

"Столько похвал из Украины у Шольца не было еще никогда", — пишут журналисты.

Кулеба в интервью Bild отметил, что у Украины есть много причин благодарить Германию, в частности за военную и финансовую помощь, а также за внесение политической ясности относительно членства Украины в ЕС.

"Это, пожалуй, лучший рождественский подарок из Берлина. Серые зоны в Европе более невозможны. Либо вся карта Европы будет раскрашена в цвета ЕС для гарантии безопасности и процветания всем европейцам, либо Путин раскрасит её кровью и принесёт ещё больше страданий, нестабильности и разрушений. Я рад, что на этой неделе мы все стали безопаснее и увереннее", — резюмировал глава МИД Украины.

Отметим, что переговоры по вступлению Украины в ЕС начнутся уже в понедельник, 18 декабря.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте