Также страна объявила о доплнительном финансировании

Исландия заявила о присоединении к IT-коалиции и коалиции по разминированию в поддержку Украины, а также объявила о дополнительном финансировании в размере 340 тысяч евро для закупки медицинских средств.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"Исландия присоединяется к двум коалициям, оказывающим поддержку Украине, - IT-коалиции и Коалиции по разминированию. Также Исландия объявила дополнительное финансирование в размере 340 000 евро через Комплексный пакет помощи НАТО для закупки медицинских средств для Украины", - говорится в сообщении

Министр обороны Украины Рустем Умеров поблагодарил правительство Исландии за мощную поддержку.

"Благодаря нашим партнерам мы сможем усилить сферы информационных технологий, связи и кибербезопасности, а также будет необходимое обучение и оборудование для разминирования", - сказал министр.

Также в сообщении подчеркивается, что Исландия с начала полномасштабной агрессии России против Украины оказывала гуманитарную, экономическую поддержку, а также помощь в сфере безопасности. Происходило это в большинстве случаев через ООН, Всемирный банк, НАТО и другие многонациональные форумы.

"Мы надеемся, что наша поддержка будет способствовать укреплению оборонного потенциала Украины. Присоединяясь к коалициям и предоставляя дополнительное финансирование в рамках Комплексного пакета помощи НАТО, мы продолжаем нашу нелетальную поддержку Украины в борьбе против несправедливого и незаконного вторжения России", - отметил министр иностранных дел Исландии Бьярни Бенедиктссон.

Напомним, что в состав IT-коалиции входят Эстония, Люксембург, Бельгия, Дания, Исландия, Латвия, Литва, Япония. О своем намерении присоединиться также объявили Великобритания и Италия.

Напомним, Эстония и Исландия расширили помощь Украине.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте