Украина традиционно поднимает максимальную планку

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба оценил состоявшийся в Вильнюсе в 2023 году саммит НАТО.

Кулеба подчеркнул, что Украина сократила путь в НАТО. Это произошло, когда убрали требование о прохождении стадии ПДЧ. Глава МИД назвал это большим достижением. Кроме того, вместо комиссии Украина-НАТО удалось ввести совет Украина-НАТО. Более того, сняли венгерское вето на проведение заседаний.

Глава МИД Украины добавил, что Украина – наравне с союзниками. Результаты есть. Однако Украина традиционно поднимает максимальную планку. Согласно этому, целью было получить приглашение. К сожалению, планку взять не удалось. В то же время, впервые с 2008 года сформулировали новый пункт по приглашению и конкретизировали, когда Украина его получит.

"Вильнюс обнулил ошибку Бухареста в 2008 году, где нам не дали ПДЧ. В Вильнюсе мы сформировали новую реальность: Украина будет членом НАТО. Этот путь будет более коротким. Как только сложатся условия, приглашение дадут. Мы вышли из тьмы непонимания, при каких условиях мы можем получить приглашение, в зону, где свет, и где мы понимаем, что делать, чтобы его получить", – подчеркнул Кулеба.

Источник: 24 канал

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте