• На главную
  • Эксклюзив
  • Чехия отказалась идти на заседание ООН по требованию России из-за обстрела Белгорода

Россия обвинила Чехию в причастности к обстрелу Белгорода

Россия инициировала срочное заседание Совбеза ООН из-за удара по военным объектам в Белгороде, настаивая, что к обстрелу причастны чешские системы вооружения и требуя участия Чехии. Однако Прага отказалась.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на заявление министра иностранных дел Чехии Яна Липавского.

После информации об обстреле Белгорода, в Минобороны России заявили, что при обстреле якобы использовали чешские снаряды РСЗО Vampire.

"Мы настаиваем на присутствии Чехии для объяснений, почему боеприпасы этой страны применяются для убийства гражданских в Белгороде", – сказал первый заместитель пострпреда России при ООН Дмитрий Полянский, созывая Совбез ООН.

Ответ Чехии

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский в ответ назвал утверждение Москвы пропагандой и заявил, что Прага не будет участвовать в заседании.

"Мы отказываемся, чтобы Россия куда-нибудь вызвала нас. Чехия не будет служить отравленной ложью пропаганде агрессора. Мы будем рады прийти на заседание, когда Россия захочет обсудить в Совбезе отвод своих оккупационных войск", – заявил он.

Впоследствии опубликовали также официальный ответ заместителя чешского постпреда при ООН.

"Чехия выражает сожаление по поводу каждой утраченной жизни из-за противоправной и бессодержательной агерсивной войны России, которую она ведет против Украины уже почти два года. Только Россия ответственна за десятки тысяч жертв с обеих сторон", – говорится в нем.

В письме отметили, что Россия неоднократно использовала площадку Совбеза ООН для распространения дезинформации и пропаганды относительно войны.

"У нас нет причин считать, что сегодняшний брифинг будет как-то отличаться, поэтому Чехия не будет участвовать. Четкая и длительная позиция Чехии – Россия должна немедленно прекратить эту войну и вывести войска со всей территории Украины. Это единственный путь к справедливому и продолжительному миру в соответствии с Уставом ООН", – отмечают в письме.

Справка

30 декабря в российском Белгороде прогремели взрывы.

В сети опубликованы видео "прилетов" по городу. Украинские СМИ со ссылкой на свои источники сообщают, что удар по военным объектам был произведен в ответ на массированный обстрел 120 украинских городов, что привело к гибели 39 наших граждан.

 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте