• На главную
  • Репортаж
  • Прогноз курса доллара: сколько будет стоить валюта в обменниках и банках в январе

Козырев српогонзировал удешевление доллара на празники

В январе 2024 года в Украине ожидается снижение наличного курса доллара. В частности, в обменниках, по прогнозу, он будет составлять 37,15-38,5 грн. Хотя вечером 30 декабря валюту обменные пункты покупали по 39 гривен, а продавали по 39,66 грн. в среднем.

Об этом в своем прогнозе для Finance.ua рассказал финансовый аналитик Алексей Козырев.

По словам эксперта, похожая ситуация в январе будет наблюдаться и в банках. Он прогнозирует, что наличный курс доллара в финучреждениях будет на уровне 37,1-38,6 грн. На вечер 30 декабря курс доллара в банка был на уровне 38,2 грн. в покупке и 38,95 грн. в продаже.

Козырев отмечает, что спред и в банках, и в обменниках будет находится в пределах от 20 до 60 копеек. При этом, ожидается, что в большинстве обменников "колебания будут от 20 до 25 копеек".

Аналитик отмечает, что курс может снижаться до 10 января, когда люди, отмечая новогодние праздники, будут продавать валюту, а обменники "будут пытаться купить ее по заниженному курсу".

"Наибольшую разницу будут выставлять самые жадные обменники – либо же те, которые пользуются низкой конкуренцией. К примеру, в торговых точках, где людям нужны гривны для расчета, традиционно занижаются курс приема и оставляют на рыночном уровне курс продажи", – объяснил Козырев.

Напомним, Нацбанк установил официальный курс доллара, евро и злотого на 1 января.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте