Постоянные члены Совета Безопасности продолжают стоять на позиции, что Российская Федерация является полноценным и полноправным членом Совета Безопасности

Постоянные члены Совета Безопасности ООН не готовы не только к практическим шагам по лишению Российской Федерации всех полномочий, но и к началу политической дискуссии на эту тему.

Об этом в интервью "Голоса Америки", подводя итоги года, сообщил Сергей Кислица, постоянный представитель Украины при ООН.

Именно на Организацию объединенных наций возложены обязательства по поддержанию мира в мире. Полномасштабное вторжение России, по оценкам дипломатов, явилось испытанием для организации и Совета Безопасности – ее главного органа, который не смог ни предотвратить, ни остановить агрессию. Вооруженный конфликт в Украине показал, что Совбез, а именно – применение права вето постоянными членами, нуждается в реформировании.

"В то же время, если мы посмотрим на Совет Безопасности, то в контексте противодействия агрессии Российской Федерации против Украины она не смогла изменить ситуацию или принять какое-либо субстантивное решение", - сказал Кислица.

Постпред подчеркнул, что главная причина состоит в том, что страны-члены Совета Безопасности, а прежде всего постоянные члены Совета Безопасности, продолжают стоять на позиции, что Российская Федерация является полноценным и полноправным членом Совета Безопасности.

"Они позволяют Российской Федерации использовать право вето. Они не готовы не только к практическим шагам по лишению Российской Федерации всех полномочий, но даже не готовы начать об этом политическую дискуссию. Следовательно, даже в такой сложной ситуации, как конфликт в Газе, Совет Безопасности смог принять решение по открытию новых гуманитарных переходов, а наш конфликт остается едва ли не единственным, где никаких решений нет", - сказал Кислица.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте