Стороны решительнее всего осудили передачу КНДР баллистических ракет России

В Белом доме сообщили, что представители Соединенных Штатов и Южной Кореи обсудили совместные шаги, направленные на поддержку Украины.

В частности, советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан обсудил со своим коллегой из Южной Кореи Чангом Ходжином незаконное военное сотрудничество России и КНДР, ее влияние на безопасность в регионе, а также совместные шаги в поддержку Украины.

"Оба чиновника решительнее всего осудили передачу КНДР баллистических ракет России и применение РФ этих ракет против Украины", - отмечается в сообщении.

Стороны согласились, что передача и использование оружия увеличивает страдания украинского народа, нарушает многочисленные резолюции Совета Безопасности ООН, подрывает глобальный режим нераспространения. Кроме того, это имеет серьезные последствия для безопасности Европы, Корейского полуострова и Индо-Тихоокеанского региона.

"С учетом расширения сотрудничества КНДР и России стороны обязались продолжать тесное взаимодействие в поддержку Украины и украинского народа",- подчеркивается в сообщении.

Кроме того, США и Южная Корея обязались поддерживать тесное сотрудничество по укреплению мира и безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе и во всем мире.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте