Птуха отметила, что уже через несколько дней сильные холода вернутся

В ближайшие два дня в Украине ожидается повышение температуры воздуха, но 12 января холода вернутся. При этом морозы уже не будут такими сильными.

Об этом во время брифинга сообщила начальница отдела взаимодействия со СМИ Украинского гидрометеорологического центра Наталья Птуха, пишет "Укринформ".

Так, она отметила, что циклон с территории Украины отошел, поэтому погода стабилизируется и станет более спокойной, морозы будут ослабевать.

Птуха спрогнозировала, что 10 и 11 января в Украине немного потеплеет, но небольшие "минусы" будут удерживаться на большинстве территории страны. Небольшие "плюсы" возможны в южных регионах и в центре.

"Но все равно в ночные часы стабильно отрицательные значения температуры. То есть, 7-12 градусов (мороза – ред.) в ночные часы у нас остаются практически по всем областям", - сказала синоптик.

Похолодание в Украине, Зима в Украине, Наталья Диденко, Погода на четверг

Она также отметила, что в ночь на четверг, 11 января, температура воздуха будет около -2-8 градусов, а днем на юге, в Крыму – около нуля.

Во второй половине четверга — в пятницу в Украину придут новые атмосферные фронты с севера, с северо-запада, которые повлекут за собой дополнительные осадки, а температура воздуха снизится. При этом, по имеющимся предварительным расчетам, морозы уже не будут такими сильными, как в ночь с 8 на 9 января. Напомним, минувшей ночью местами фиксирвалось -25 градусов.

"Но до -20 градусов точно могут быть, особенно по северным и северо-восточным областям. То есть, ближайшая синоптическая перспектива – эта неделя, даже 10 суток, что все же температура практически по всей Украине будет в отрицательных значениях", - рассказала Птуха.

Синоптик подчеркнула, что о погоде во второй половине января говорить рано.

Добавим, что в Укрэнерго настойчиво призвали сократить потребление электроэнергии.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте