• На главную
  • Новости
  • Украинцам урезают выплаты: одна из стран ЕС резко сократила помощь беженцам

Размер помощи сократится более чем в 5 раз

Украинским беженцам в Ирландии изменяют правила пребывания. Так, уже с 29 января размер помощи уменьшится с 220 до 38,8 евро в неделю. То есть, если ранее платили около 9200 гривен, то теперь будут только 1600 гривен. Бесплатное жилье, которое ранее предоставлялось бессрочно, будут выдавать на 90 дней.

Об этом сообщает The Irish Times.

Издание отмечает, что пока новые правила коснуться украинцев, которые только пребывают в Ирландию, однако у будущем это может измениться.

Министр по вопросам интеграции Родерик О'Горман сообщил, что изменения приведут ирландские льготы для украинцев в соответствие с предложениями других западноевропейских стран. Это позволит уменьшить поток беженцев в Ирландию. В последнее время украинцы начали массово переезжать в эту страну из других европейских государств. В частности, в конце 2023 года в Ирландию прибывало около 500 украинцев еженедельно.

Чтобы избежать резкого сокращения размера выплат можно, если покинуть бесплатное жилье и подать новое заявление на получение соцобеспечения.

В Ирландии пояснили, что такой подход позволит преодолеть нехватку недвижимости. При этом на н ощутимую финансовую поддержку беженцев в стране денег хватает.

Кроме того, не исключено, что изменения в социальном обеспечении коснуться всех беженцев из Украины в Ирландии. Цель - интегрировать украинцев в ирландское общество, то есть в основном изучение языка и трудоустройство.

При этом возвращение беженцев в Украину является важным условием для того, чтобы не допустить кризиса на рынке труда. Ведь в Украине уже намечается дефицит кадров, который, по расчетам аналитиков, в будущем только усилится.

Ранее мы сообщали, что украинцы массово покидают Польшу и едут в Германию за лучшими зарплатами и условиями.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте