Республиканцы раскритиковали Байдена за недостаточную помощь Украине

Три комитета Палаты представителей Конгресса США, возглавляемые республиканцами, обнародовали документ, в котором подвергают строгой критике администрацию президента Байдена за недостаточную помощь Украине и требуют от него решительных действий.

"План победы в Украине" за подписью председателей комитета по иностранным делам Майкла Маккола, комитета по вооруженным силам Майка Роджерса и комитета по разведке Майка Тернера был разработан еще в конце прошлого года, но именно сейчас он стал предметом обсуждения в экспертной среде.

В пояснении к плану отмечается, что он "имеет цель ответить на критические вопросы о поддержке Украины со стороны США и их союзников и представить план победы, в котором мы выиграем, а Россия проиграет".

Россия и альянс, состоящий из Китая, Ирана и его марионеток (таких как ХАМАС и "Хезболла") и Северной Кореи, работают вместе, чтобы подорвать американские интересы во всем мире, говорится в документе.

"Их целью является ослабление экономики США, распад ключевых альянсов и установление нового мирового порядка тоталитаризма, считают авторы плана. – Со времен Второй мировой войны Соединенные Штаты не сталкивались с более опасным набором противников".

Главы комитетов отмечают, что Конгресс США несет ответственность за защиту свободы от таких стран, как Россия, Китай и Иран: "Многие спрашивали, почему мы должны поддерживать Украину, и отчет не только отвечает на эти вопросы, он также содержит информацию… для наших избирателей – почему наша поддержка необходима".

"Мантра Байдена о поддержке Украины "столько, сколько потребуется", - проигрышная стратегия", – считают они.

В то же время республиканцы Палаты представителей убеждены, что президент Байден должен представить заслуживающий доверия план победы и предоставить Украине оружие, необходимое для победы как можно скорее.

По мнению авторов документа, с первого дня войны "изнурительные колебания Байдена о предоставлении Украине критически важного оружия отсрочили украинскую победу". Украине требуется наиболее дальнобойный вариант ATACMS (не на 160, а на 300 км), самолеты F-16, а также достаточное количество кассетных боеприпасов, артиллерии, средств ПВО и бронетехники, чтобы изменить ситуацию на поле боя. Эта задержка стоит жизням украинцев и американских налогоплательщиков, отмечают главы трех комитетов.

Они указывают, что путь к победе для Украины будет нуждаться, во-первых, в скором предоставлении ей критически важного оружия; во-вторых, ужесточение санкций против режима Путина; в-третьих, передаче Украине 300 млрд замороженных российских суверенных активов.

Конгрессмены отмечают необходимость контроля за американской помощью, признавая, что до сих пор многочисленные проверки не выявили никаких существенных нарушений.

По их убеждению, победа Украины "предотвращать российское вторжение в страну НАТО, которое было бы неизмеримо дороже с точки зрения американской крови и средств".

Также отмечается, что в процентном отношении к ВВП Соединенные Штаты занимают лишь 30 место по объему помощи Украине. Значительно большие взносы вносят Польша, страны Балтии, Великобритания, Норвегия и другие государства. Что касается военной помощи, то США занимают 14 место, отставая от Европы, отмечают конгрессмены.

Поддержка Украины со стороны США – это не благотворительность, указывают они в пояснительной записке.

"После катастрофического вывода президентом Байденом сил из Афганистана поддержка Украины в борьбе с путинскими войсками имеет решающее значение для восстановления американского сдерживания в Европе, на Ближнем Востоке и в Индо-Тихоокеанском регионе", – подчеркивают главы ключевых комитетов Палаты представителей.

Предлагаемый документ "обеспечит Украине возможность добиться необходимых успехов на поле боя, чтобы заставить Путина сесть за стол переговоров", – резюмируют они, требуя от Байдена представить свое видение плана победы.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте