• На главную
  • Укрaинa
  • Опубликовано соглашение между Украиной и Британией в сфере безопасности: главное

Руководитель ОП назвал основные положения

На сайте президента Украины опубликован полный текст Соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности между Украиной и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии.

Кирововод ОП Андрей Ермак выделил основные положения документа:

Главное – долгосрочная поддержка Украины.

Соглашение всеобъемлющее: информационная безопасность, борьба с пропагандой, кибербезопасность, защита критической инфраструктуры, оборонное и военное сотрудничество, морская безопасность, санкции против врага и достижения справедливого мира, ответственность россии за преступления, восстановление Украины, гуманитарное сотрудничество и макроэкономическая стабильность

Украина может использовать лучший военный опыт и оборонное производство для обеспечения победы на поле боя, в том числе в таких важных отраслях, как ракеты большой дальности, противовоздушная оборона, артиллерийские боеприпасы.

И, ключевое – любое будущее российское вторжение нарушит Устав ООН и основополагающие принципы международного права, а также серьезно подорвет евроатлантическую безопасность, в том числе безопасность Соединенного Королевства.

Поэтому в случае вооруженного нападения на Украину по просьбе любого из Участников состоятся консультации в течение 24 часов для определения мер, необходимых для противодействия или сдерживания агрессии.

Соединенное Королевство обязуется, что при таких обстоятельствах, действуя в соответствии со своими правовыми и конституционными требованиями, им будет предоставлена ​​Украине скорая и постоянная помощь в сфере безопасности, современная военная техника во всех необходимых сферах, а также экономическая помощь. Будут наложены санкции на РФ, экономические и другие обременения.

"Добавлю, что гарантии безопасности - это переходный этап вступления в НАТО. Альянс – ключевая цель Украины. Дан старт гарантиям, после чего такие же соглашения будут и с другими нашими союзниками.

Я благодарен Великобритании за поддержку, а также всей команде, упорно работавшей на результат для его достижения. Это был системный процесс, часть которого мы обсуждали с Риши Сунаком во время визита в Великобританию в прошлом году", - добавил Ермак.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте