• На главную
  • Укрaинa
  • Эксперт объяснил, почему российская армия стала чаще бить по Харькову

Харьков расположен очень близко к границе с Российской Федерацией

Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко заявил о том, что Харьков расположен очень близко к границе с Российской Федерацией, поэтому оккупанты могут достать до него не только ракетами и дронами, но и реактивными системами залпового огня.

Кроме того, в Харькове есть агенты российской разведки, сказал эксперт в эфире телеканала FREEДОМ.

"Даже среди местного населения есть пророссийски настроенные люди, которые, например, дают и некорректную информацию, могут давать данные абсолютно манипулятивного и ложного характера, чтобы на этом заработать денег от своих российских кураторов. Такая ситуация, что в Харькове, что в Одессе, что в Киеве — везде есть такие представители пророссийской прослойки, которая еще не раскрыта", — отметил Коваленко.

Он добавил, что СБУ регулярно выявляет и арестовывает наводчиков.

"Но, в принципе, почему участились удары? Харьков отличается от большинства городов своей близостью к границе с Россией. Это его самая большая проблема. И совершать террор именно по Харькову Россия отказать себе просто не могла, не может и не будет отказывать. Особенно на новогодние праздники. В ночь с 28 на 29 декабря, с 31 декабря на 1 января, с 1 января на 2 января и так далее. То есть террор, который они устроили в новогодние праздники, фактически распространился по всей Украине, но по Харькову особенно, поскольку в него могут доставать и С-300, и реактивные системы залпового огня. Северная Салтовка также обстреливается и так же разрушена, как, например, был разрушен Мариуполь или Попасная, или Бахмут", — пояснил военно-политический обозреватель.

Коваленко добавил: неудивительно, что именно по Харькову 2 января, согласно предварительной информации, была применена северокорейская ракета KN-23.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте