Сколько будут получать пенсионеры?

Украинцам рассказали, как изменились выплаты после повышения максимальной и минимальной пенсии с января 2024 года.

Как передает "Хвиля", об этом говорится на правительственном портале.

Так, в Украине с января 2024 года повысили максимальную и минимальную пенсии для граждан. При этом самая большая надбавка достигла 2680 гривен.

Как отмечается, соответствующие изменения прописаны в Государственном бюджете на этот год. Исходя из главной смете страны, с 1 января увеличился уровень прожиточного минимума. Следовательно, повысились базовые пенсионные выплаты для граждан.

Выплаты в Украине

В частности:

минимальная пенсия выросла с 2093 гривен до 2361 гривны;

максимальная пенсия – с 20 930 гривен до 23 610 гривен.

Перерасчет пенсий в этом году состоится в несколько волн. Кроме того, планируется осуществить ежегодную индексацию пенсий с 1 марта.

Также возросла доплата за страховой стаж, размер которого больше стандартного. Таким образом, каждый дополнительный год равен 1% прожиточного минимума – с 20,9 до 23,6 гривен.

Вдобавок к этому повысилась гарантированная сумма пенсии для граждан, выполнивших определенные условия. Говорится о 30 годах страхового стажа для женщин и 35 лет – для мужчин, при этом возраст которых не менее 65 лет. Так, с 1 января выплата выросла с 2680 до 2840 гривен.

Кроме того, с нового года ужесточились требования к пенсионерам относительно страхового стажа. В частности, для пенсии в 60 лет нужно иметь 31 год стажа, а в 63 лет - минимум 21 год, в 65 лет - так же минимум 15 лет стажа.

Ранее ПФУ показал, сколько пенсионеров получают более 10 тысяч гривен. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте