• На главную
  • Эксклюзив
  • Мэр Днепра и глава ОВА почтили память погибших в разрушенной российской ракетой многоэтажке

Год назад РФ ударила ракетой по жилому дому, 46 людей, 6 из которых дети, погибли

14 января 2023 года Россия ударила ракетой типа Х-22 по жилому многоэтажному дому на Набережной Победы, 118 в Днепре. Удар унес жизни 46 человек, шесть из которых — дети. Ранения получили около 80 горожан. В результате попадания были полностью уничтожены два подъезда дома. Полностью разрушило 63 квартиры, еще десятки квартир получили повреждения. 

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на сообщение Днепровского горсовета.

Глава Днепропетровской ОВА Сергей Лыса и мэр Днепра Борис Филатов почтили память погибших.

"Мы видим последствия российского террора. Видим, что российские оккупанты атакуют наши города и села. В общем сейчас на территории региона погибли от российского террора почти 300 человек", — отметил Лысак.

Мэр Днепра Борис Филатов подчеркнул, что для него трагедия 118-го дома является личной, ведь он родился на этом жилмассиве, а недалеко от разрушенного дома проживает его сестра и племянники. Кроме того, в самом доме, в который прилетела ракета, живут его одноклассники.

"Ярость и месть. То, что дает нам силы жить и бороться дальше", - сказал он. 

Филатов добавил, что в вопросах увековечения памяти жертв город будет прислушиваться, прежде всего, к местным жителям.

"Люди против любых памятников или крестов. Поэтому сделаем благоустройство. В любом случае будем прислушиваться — как скажут люди, так мы и сделаем", - отметил мэр Днепра.

Поврежденный дом планируют реконструировать, причем, отметил Филатов, проект станет самым сложным, ведь в других городах многоэтажки с такими разрушениями сносят, а в Днепре планируют сделать так, чтобы выстояли уцелевшие подъезды многоэтажки. Фактически это реконструкция дома в доме. Жителям граничащих с аварийным участком квартир город компенсирует расходы на временную аренду жилья, пока будут продолжаться работы.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте