• На главную
  • Важно
  • "Бонус" 292 гривен: украинским пенсионерам рассказали, как изменятся выплаты в 2024 году

Кто и сколько будет получать?

Украинским пенсионерам рассказали, как изменятся выплаты в 2024 году.

Как передает "Хвиля", об этом рассказал заместитель начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Тернопольской области Владимир Ивахов, пишет kyiv.znaj.ua.

Так, прибавку в размере 4200 гривен могут получать ежемесячно борцы за независимость Украины в ХХ веке, а также реабилитированные после репрессий по политическим или религиозным мотивам и отбывавшие наказание до 1991 года. Выплаты в этом году проведут впервые.

По словам Ивахова, для того, чтобы эта пенсия за особые заслуги была установлена органами пенсионного фонда, этим людям необходимо обратиться с соответствующим заявлением в сервисные центры Пенсионного фонда по месту своего проживания или по месту пребывания в пределах Украины.

Пенсии в Украине

"В любой сервисный центр. Но есть необходимость, наряду с документами для установления пенсий за особые заслуги, подать еще справку лица, которые признаны борцами за независимость Украины в ХХ веке. Такие справки выдаются региональными комиссиями по реабилитации в регионах, в том числе и в Тернопольской области, - рассказал он.

При этом Ивахов подчеркнул, что с 1 января увеличился прожиточный минимум и теперь он составляет 2 361 гривен, а пенсии пересчитают только с 1 марта. Также уже пересчитали надбавки для доноров.

В частности, для нетрудоспособных лиц с 1 января прожиточный минимум 2024 года составляет 2 361 гривен. Это регламентировано статьей 7 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2024 год".

В том случае, если вам назначили пенсии в период с 1 января до 1 марта 2024 года, при ее исчислении применяется размер прожиточного минимума, определенный по состоянию на 1 января 2024 года. А вот перерасчет надбавки донорам уже провели и добавили 292 гривен.

Исходя из законодательства, для неработающих 65-летних пенсионеров с необходимым стажем минимальный размер пенсии составляет 40 процентов от минимальной заработной платы.

При этом минимальная зарплата с 1 января 2024 года увеличена до 7 100 гривен, поэтому минимальная пенсия для указанной категории лиц - 2 840 гривен (7100*40%).

"С 1 января 2024 года провели перерасчеты пенсий неработающим 65-летним пенсионерам с необходимым стажем. Однако в результате перерасчета произошло перераспределение составляющих пенсионной выплаты и общий ее размер для подавляющего большинства получателей пенсий не изменился. Это связано с тем, что постановление Правительства от 24 февраля 2023 года №168 установило для указанной категории лиц минимальный размер пенсии на уровне 3 120 грн.", - отметил Ивахов.

Следовательно, доплата по состоянию на 31 декабря 2023 года проводилась до такой суммы, а 40 процентов от 7 100 гривен - 2 840 гривен не превышает указанного размера (3 120 гривен).

Напомним, некоторые пенсионеры получат солидную прибавку, но есть условие. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте