• На главную
  • Новости
  • Из-за призывов не провоцировать эскалацию были потеряны время и жизни самых опытных воинов, - Зеленский

Когда оружие поступило, и эскалации не произошло

Все должны инвестировать в приближение мира – мира справедливого и стабильного.

Об этом Владимир Зеленский заявил перед участниками специального заседания Всемирного экономического форума в Давосе.

"До полномасштабного вторжения мы постоянно слышали: не эскалируйте! Мы призывали к проактивным действиям, санкциям, чтобы не допустить расширения войны. Нам говорили: не эскалируйте.

И после 24 февраля ничто так не мешало нашим коалициям, как эта концепция. Каждое "не эскалируйте", адресованное нам, звучало для Путина как "ты победишь". Мы просили новые виды вооружений, а в ответ слышали: "не эскалируйте". Но потом оружие пришло, и эскалации не произошло.

Российская ракета упала на территорию НАТО – в ответ снова было «не эскалируйте». Но возмездие в тот момент могло бы многому научить Россию и придало бы Западу необходимую уверенность. Мы говорили о блокировании транзита санкционных товаров в Калининград, но ответ был: «не эскалируйте»», - сказал он.

Зеленский подчеркнул, что полная сила санкций могла бы вынудить Путина пойти на уступки.

"Из-за призыва не провоцировать эскалацию было потеряно время. Утрачены жизни многих наших опытных воинов, которые воевали с 2014 года. Были упущены некоторые возможности. Урок очевиден".

Глава государства напомнил, что "все думали, что в России есть ракеты, которые невозможно сбить". Но "Патриоты" сбивают все.

"Многие опасались последствий, если Украина получит дальнобойное оружие. В результате Россия лишь несет большие потери. Мы слышали, что Россия никогда не разрешит создать «зерновой коридор» без своего участия.

Из наших портов было перевезено около 16 миллионов тонн грузов. И мы можем доказать, что Россия смирится с полной потерей своего Черноморского флота, терроризировавшего торговые суда", - добавил он.

Зеленский заявил о необходимости получить преимущество в воздухе для Украины так же, как достигнутто преимущество на Черном море.

"Мы можем это сделать. Партнеры знают, что нужно и в каких количествах. Это позволит добиться прогресса на земле. Буквально два дня назад мы доказали, что Украина может поражать даже очень ценные российские военные самолеты, которые ранее никто не сбивал", - отметил президент.

Он также заявил, что Путин украл по крайней мере 13 лет мира и заменил их болью и кризисами.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте