В организации представили План гуманитарного реагирования на 2024 год

В понедельник, 15 января, Организация объединенных наций представила План гуманитарного реагирования на 2024 год.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

"Сегодня, 15 января, в Женеве Организация Объединенных Наций и партнеры обратились к донорам с просьбой выделить в течение 2024 года 4,2 миллиарда долларов для поддержки пострадавших от войны общин в Украине, а также украинских искателей убежища и принявших их общин", – говорится в сообщении.

Этот План предусматривает предоставление помощи 8,5 млн украинцам, для чего объем финансирования составит 3,1 млрд долларов.

Агентство ООН по делам беженцев (UNHCR) координирует Региональный план реагирования на еще 2,3 миллиона граждан, временно покинувших Украину. Для этого нужно 1,1 миллиарда долларов.

Выплаты переселенцам от ООН в Украине

В целом План поддержки ООН предусматривает помощь для 1,8 млн украинцев в Украине и Европе.

"Сотни тысяч детей живут в общинах у линии фронта, получая травмы и лишенные возможности удовлетворять свои основные потребности. Учитывая только это, мы должны сделать все возможное, чтобы предоставить Украине больше гуманитарной помощи", – сказал заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и Координатор чрезвычайной помощи ООН Мартин Гриффитс.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди отметил, что "принимающие страны продолжают оказывать защиту и привлекать искателей убежища к жизни общин, но многие из них все еще нуждаются в помощи". Он подчеркнул, что беженцы не должны находится под давлением в части того, что им нужно возвращаться в Украину из-за финансовых проблем.

Гранди добавил, что всем искателям убежища необходимо помочь и предоставить им возможность использовать и развивать свои способности, чтобы подготовить их к возможному добровольному возвращению, когда этому будет способствовать ситуация.

Ранее в ООН заявили, что около 40% населения Украины будут нуждаться в гуманитарной помощи.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте