• На главную
  • Важно
  • Совершенно несекретно: что не так с законопроектом по "цифровизации" армии

Существует угроза, что данные украинских воинов смогут попасть в руки врага.

Проект закона №10062 "О внесении изменений в некоторые законы по усовершенствованию порядка обработки и использования данных в государственных реестрах для военного учета и обретения статуса ветерана войны во время действия военного положения" вызвал незаурядные дискуссии – среди профессиональных военных, чиновников, законотворцев. 

Закон действительно важен и необходим, ведь должен повысить эффективность мобилизации (функционирование электронного реестра военнообязанных), предоставление услуг военным (в том числе участникам боевых действий) и т.д.

Сторонники законопроекта в его нынешнем виде единодушны в том, что норма необходима для дальнейшего реформирования, развития и функционирования Вооруженных Сил. Те, кто критикует положения законопроекта, предостерегают, что ряд его норм скрывает значительные риски. В частности, делают "беззащитной" секретную информацию, которая будет храниться на серверах за пределами Украины.

В таком виде закон принимать нельзя - убежден Роман Костенко - нардеп от "Голоса", военный, ветеран АТО, участник полномасштабной войны и секретарь Комитета ВР по национальной безопасности. “Нельзя размещать секретную и совершенно секретрную информацию на серверах за границей! Тем более системы боевого управления во время войны! 

Это пример «простых решений», которые могут привести к катастрофическим последствиям, которые исправить будет невозможно!” – отметил Костенко, комментируя перспективы принятия проекта закона в первом чтении. 

С Костенко согласен Виталий Дейнега - известный военный волонтер, представитель IT-сообщества, недавно заместитель министра обороны Украины по цифровизации. Он предостерегает, что нормы законопроекта предусматривают передачу данных военных в другие страны. Дейнега видит в такой перспективе коррупционную составляющую и признак того, что секретные данные попадут в облака за пределами Украины. Закон по цифровизации крайне необходим, добавляет он, но в нынешнем виде законопроект требует значительной доработки: “Закон мог бы быть сильно лучше и не решает всех вопросов. Вопрос защиты конечных станций, насколько я вижу, остается открытым. А это ключевой вопрос по безопасности, технической и коррупционной сторонам. Надеюсь, что решение там тоже будет. Пусть и кривое. Иначе армию не цифровизируют никогда", - добавил он.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте