• На главную
  • Важно
  • Война России с НАТО возможна уже через 2-3 года - норвежский аналитик

Россия будет угрожать странам НАТО ядерной эскалацией

НАТО и Россия гораздо ближе к войне, чем многим кажется, заявил Фабиан Гоффманн, научный сотрудник Университета Осло в Норвегии.

"У нас есть в лучшем случае 2-3 года, чтобы возобновить сдерживание против России", - считает норвежский аналитик.

По его мнению, многие эксперты, когда анализируют угрозы со стороны России, попадают в ловушку "отражения", которую эксперт называет "одной из самых распространенных ошибок при анализе России".

"Это означает предположить, что Россия смотрит на потенциальный конфликт с нами так же, как мы смотрим на потенциальный конфликт с ними. Ничто не может быть дальше истины", - пишет Гоффманн.

Потенциальная война стран НАТО с Россией "скорее всего, приобретет совсем другую форму", чем война с Украиной, считает он.

"Россия не планирует крупномасштабную традиционную войну с НАТО, которую мы сейчас видим в Украине, и к которой мы, в первую очередь, готовимся", - отметил норвежский аналитик. - "Российское мышление о войне с НАТО обращается вокруг концепции контроля и управления эскалацией. Основная цель России в войне с НАТО – эффективно справиться с эскалацией и как можно быстрее прекратить войну на выгодных для России условиях".

Эксперт считает необходимым заблаговременно прекратить боевые действия, чтобы не позволить России играть по ее правилам.

"Вместо полного поражения НАТО в длительной наземной войне, подобной войне, которую мы видим в Украине, российская доктрина предполагает, что Россия попытается заставить НАТО уступить, сигнализируя о способности [России] наносить все больший вред", - говорится в анализе эксперта.

По мнению Гоффманна, Россия будет наносить удары с большого расстояния по критически важной гражданской инфраструктуре в европейских странах НАТО, чтобы таким образом отправить сообщения правительствам стран НАТО: "не поддерживайте своих восточноевропейских союзников, если не хотите, чтобы ваше население страдает".

Кроме того, Гоффман считает, что Россия будет угрожать странам НАТО ядерной эскалацией. "Психологический страх перед эскалацией, которая в конечном итоге может привести к неприемлемому ущербу, должна открыть двери для переговоров о будущем НАТО и архитектуре безопасности в Европе. Конечно, на условиях России", – предупреждает аналитик.

Эксперт убежден, что исход войны часто определяется не столько способностью к риску, сколько "балансом решимости; то есть относительная готовность оставаться непоколебимой, даже когда риски возрастают".

"России не нужно сравниться с обычной силой НАТО. Пока НАТО будет уступать первое во время растущего психологического давления из-за нехватки решимости, Россия может победить", - убежден аналитик.

И именно недостаток решительности, считает Гофманн, продемонстрировали страны Запада во время войны в Украине.

"Внутренние разногласия и бесконечные дискуссии об эскалации лишь укрепляют убеждение России, что НАТО отступит, когда придет время толчка. Это означает, что России не нужно ждать восстановления ее обычных сил. Сценарии, когда дают 5-10 лет на перевооружение после окончания войны, на мой взгляд, слишком оптимистичны", - отметил Фабиан Гоффманн.

Эксперт считает, что страны Восточной Европы в лучшем случае имеют 2-3 года, чтобы восстановить надежную позицию сдерживания в отношении России. Иначе мы рискуем, что Россия скорее рано, чем поздно, бросит нам вызов.

Гоффманн продолжает, что в странах НАТО не хватает дискуссий на уровне экспертов о сценариях потенциальной войны с Россией, чтобы сплотить свои общества в противостоянии с Россией.

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте