Программу финансирует правительство Германии, а деньги можно будет получить в Ощадбанке

Более 500 украинских микро, малых и средних предприятий могут получить кредитную поддержку с грантовым компонентом от правительства Германии в Ощадбанке.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики Украины.

Сообщается, что государственный банк Ощадбанк начал реализацию второй фазы проекта "Доступ к финансированию и поддержка устойчивости ММСП в Украине II" в рамках проекта международного сотрудничества ReACT4UA. На этот этап выделена сумма 4,2 млн евро.

Также в Минэкономики рассказали о максимальных суммах грантов или компенсаций:

  • для релокированных предприятий и предприятий с деоккупированных территорий – 30% от стоимости инвестиционного проекта, но не более 30 тыс. евро в гривневом эквиваленте;
  • для других предприятий – 20%, но не более 20 тыс. евро в гривневом эквиваленте.

Получить такую поддержку могут предприятия, задействованные в экономически важных для Украины сферах бизнеса, таких как:

  • сельское хозяйство, в том числе поставка и переработка пищевых продуктов;
  • швейная (текстильная) промышленность;
  • перерабатывающая промышленность;
  • экспортно ориентированное производство.

Принять участие в программе могут предприятия, которые имеют позитивную кредитную историю с числом работников до 250 человек и годовым доходом до 10 млн евро. При этом важное условие – эти предприятия не должны ранее получать международную техническую помощь и иметь задолженность перед госбюджетом.

Заявки на участие в программе принимаются в отделениях Ощадбанка до 31 января 2024 года.

 Консультацию по получению грантовой поддержки можно получить в контакт-центре Ощадбанка для бизнес-клиентов: 0 800 219 800.

Проект финансируется правительством Германии и реализуется немецкой федеральной компанией Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH в сотрудничестве с Deutsche Sparkassenstiftung für International Kooperation (DSIK) и Фондом развития предпринимательства (ФРП).

Ранее мы сообщали, кто из украинцев и как может получить благотворительные выплаты.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте