Кто из должников сможет избежать отключения от коммунальных услуг

Эксперт по вопросам энергетики Украинского института будущего Андриан Прокип назвал отмену моратория на отключение должников по коммуналке самым резонансным событием на прошлой неделе в энергетике.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

Прокип отметил, что отключать от коммунальных услуг не будут украинцев, чье жилье пострадало от обстрелов или боевых действий, а также тех, кто проживает в регионах ведения активных боевых действий или в оккупации.

Кроме того, отключение грозит тем потребителям, кто задолжал за коммунальную услугу более 3000 гривен в течение более чем двух месяцев.

Эксперт добавил, что правительство пошло на такой шаг из-за того, что многие украинцы начали злоупотреблять мораторием и наращивать долги.

"Конечно, у каждого долга своя история. Однако, очевидно, ключевым является то, что эти неуплаты ужесточили уже и без того долговый кризис и проблемы ликвидности энергетических компаний", - отметил он.

Прокип добавил, что всего долг за электроэнергию по Украине достиг 20 млрд гривен. Только в Киеве потребители задолжали более 1 млрд гривен. Такую же сумму не уплатили жители Черновицкой области. В среднем по Киеву сумма долга за свет – 7129 гривен.

Отключение электроэнергии в Украине, фото

Такие долги усложняют работу энергокомпаний, а их деятельность становится еще более трудной из-за того, что тарифы на свет остаются дотационными.

"Донорами этого субсидирования являются государственные компании – Энергоатом и Укргидроэнерго. Но и они не в состоянии покрыть этот разрыв полностью: в общем, по механизму субсидирования населения долг перед поставщиками универсальной услуги (собственно и осуществляющих поставки населению) составляет почти 22 миллиарда гривен. Следовательно, поставщики недополучили более 40 миллиардов, и естественно столкнулись с кризисом ликвидности, что может угрожать электроснабжению. Но ведь часть платит добросовестно, а часть нет? Выходит, что добросовестные плательщики становятся заложниками действий недобросовестных, в тыловых регионах", - пишет эксперт.

В то же время, добавляет Прокип, есть список небытовых потребителей, которых запрещено отключать за долги, он вызывает вопросы. Так, Укрэнерго призвало к необходимости пересмотреть этот перечень, ведь у него попали отнюдь не стратегические предприятия.

Эксперт не исключает, что со стороны отдельных поставщиков возможны ошибки и злоупотребления, но в таких случаях украинцам рекомендуют срочно обращаться в свою энергокомпанию. Если же таким путем решить вопрос неправомерного отключения от услуги решить не удастся, но обращаться уже нужно в НКРЭКУ.

Ранее в энергокомпании Yasno рассказали, когда начнут отключать должников от электричества.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте