• На главную
  • Публикации
  • "Получают почти 17 тысяч гривен": в одной из стран ЕС распространяют фейки о выплатах украинцам

О чем в них говорится?

В соцсетях Чехии появились очередные фейки о выплатах украинским беженцам.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Radio Prague.

Так, в фейковых сообщениях говорится о том, что якобы переселенцы из Украины получают вдвое больше денег, чем малоимущие семьи из Чехии.

При этом в одной из самых популярных публикаций приведены ложные сравнения выплат для семей чехов и украинских беженцев. В сообщении указано, что украинка с ребенком до 6 лет якобы получает 10 000 крон (405 евро) помощи. А тем временем чешская одинокая мать с ребенком такого же возраста имеет только 5 520 крон (223 евро). Таким образом, дезинформаторы обращают внимание на "разницу в два раза".

Фейк об выплатах украинцам / Фото: iROZHLAS.cz

Кроме того, анонимные авторы фейков подчеркивают "несправедливость" следующими выводами: "Почему же такая заинтересованность создать лучшие условия для жизни жителям чужой страны, а не своим собственным?".

Выплата компенсаций / Фото: orestligetka.ukr.net / depositphotos

Однако в Министерстве труда Чехии опровергли эту информацию и назвали расчеты неверными. Как отмечается, провокаторы используют тему соцвыплат, чтобы вызвать негодование у местных жителей.

Следовательно представитель Министерства труда и социальных вопросов Чехии Якуб Аугуста заявил, что из фейковых сообщений вообще не понятно, по какой формуле там "вычислили" такой размер помощи. По его мнению, публикация вводит в заблуждение читателей и является манипулятивной.

Как отмечается, пособие на ребенка в Чехии назначается индивидуально и зависит от доходов семьи, возраста и других факторов. В связи с этим невозможно определить какую-либо постоянную сумму такой выплаты.

К тому же украинские беженцы вообще не имеют права на указанные выплаты. Для переселенцев под временной защитой предусмотрена гуманитарная помощь. При особо сложных обстоятельствах они могут получить срочную помощь.

В Министерстве труда и социальных вопросов подчеркнули, что ни в коем случае у украинцев нет больших прав на различные соцвыплаты, чем у граждан Чехии.

Следует обратить внимание на то, что в последнее время все больше распространяется информации с негативным контекстом об украинских беженцах в Европе. К примеру, недавно, как пишет "Без лжи", в пропагандистских телеграмм-каналах появился фейк об якобы "ограничении передвижения украинских беженцев в ЕС". По словам анонимных авторов, распространяющих ложные сообщения, украинцев так наказали за "многочисленные нарушения". Однако, что это были за такие нарушения не указывается.

А вот в местных сетях Германии раньше распространяли публикации со значительно преувеличенными расчетами общей суммы помощи украинским беженцам.

Напомним, в Украине запустили социальные проекты помощи пенсионерам, военным и детям. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте