• На главную
  • Публикации
  • США планируют повторно признать хуситов международной террористической организацией - CNN

В феврале 2021 года администрация сняла с хуситов статус SDGT и исключила их из FTO

Канал CNN со ссылкой на собственные источники сообщил о том, что администрация президента США Джо Байдена планирует переопределить хуситов как специализированный глобальный террористический орган (SDGT) на фоне продолжающихся нападений на торговые суда в Красном море.

Давление на администрацию, чтобы снова применить признание йеменских хуситов террористами после того, как они совершили десятки атак и захватили коммерческое судно и его экипаж, как они утверждают, является местью за военное наступление Израиля в Газе. Атаки имели последствия для мировой экономики, поскольку они фактически закрыли один из главных мировых торговых путей для большинства контейнеровозов.

По вторнику администрация не восстанавливала обозначения в списке иностранных террористических организаций (FTO).

В феврале 2021 г. администрация сняла с хуситов статус SDGT и исключила их из FTO, после того, как в последние недели администрация Трампа причислила их к списку.

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что решение отменить обозначение было из-за беспокойства относительно угрозы способности оказывать важную помощь народу Йемена. Он сказал, что это "признание ужасающей гуманитарной ситуации в Йемене".

SDGT и FTO приводят к замораживанию активов, но, согласно Государственному департаменту, только назначение FTO налагает иммиграционные ограничения на членов. Обозначение SDGT не налагает санкций на тех, кто оказывает "материальную поддержку" группе.

Источник: Эспрессо

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте