Верховная Рада активно работает над евроатлантической интеграцией на уровне Парламентской ассамблеи НАТО

Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил о том, что парламент прорабатывает ряд документов для реформирования силовых служб и обеспечения соответствия Вооруженным силам Украины стандартам Североатлантического альянса.

Об этом он сказал в интервью Укринформу.

Он отметил, что после Вильнюсского саммита НАТО Украина получила ряд новых возможностей. Среди прочего Стефанчук акцентировал одобрение декларации G7 о поддержке Украины, к которой присоединились уже более 20 стран. В нем четко сформулировано, что Украина движется к НАТО, но на этом пути должна получить все гарантии безопасности.

По словам спикера, Верховная Рада активно работает над евроатлантической интеграцией на уровне Парламентской ассамблеи НАТО. "Еще один пункт на пути нашей евроатлантической интеграции – законодательная подготовка. Многие документы, которые должен принять парламент, обсуждается с коллегами из Альянса. Учитывая это, есть предложение создать в рамках украинского парламента отдельный комитет по вопросам НАТО", - проинформировал председатель ВР.

В этом контексте он подчеркнул, что в Конституции Украины выделены две стратегические цели – членство в Европейском Союзе и Североатлантическом альянсе. По словам Стефанчука, ЕС очень широко институционально обеспечен в украинском парламенте: работает отдельный комитет, почти в каждом комитете есть подкомитеты, которые занимаются евроинтеграцией.

В то же время, относительно НАТО такой специализации нет, отметил он. "Я понимаю, возможно, парламентской работы по членству в Альянсе меньше, чем по Евросоюзу, но она также очень важна. Поэтому мы сейчас дискутируем об открытии отдельного комитета", - добавил спикер украинского парламента.

Кроме того, Стефанчук отметил необходимость реформировать силовые службы и обеспечить соответствие ВСУ стандартам НАТО. Глава ВР сообщил, что для этого уже прорабатывается ряд законопроектов.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте