Эксперт Центра политико-правовых реформ Егор Крапивин раскрыл детали

Эксперт Центра политико-правовых реформ Егор Крапивин озвучил, какие штрафы можно получить, нарушая комендантский час.

Как передает "Хвиля", об этом он написал для Центра политико-правовых реформ для "Право в условиях войны".

Так, в условиях военного положения в Украине комендантский час является необходимой мерой безопасности, которая заключается в ограничении передвижения для всех граждан, за исключением тех, кто задействован в конкретных задачах на местности.

В частности, запрещается находиться на улице и в общественных местах во время комендантского часа. Исключение составляют только лица, которым предоставлено такое право, удостоверяемое пропуском, или лица, имеющие соответствующее удостоверение.

Комендантский час

По словам Крапивина, сейчас ответственность за нарушение комендантского часа не предусмотрена, ведь целью комендантского часа является минимизация гражданских лиц в публичных местах для повышения уровня безопасности. Комендантский час является юридическим основанием для проверки документов, остановки автомобиля, задержания и т.д.

При этом лицо несет ответственность на общих основаниях за невыполнение законных требований патрулей, состав которых определяет местная власть.

Как отмечается, к ответственности по ст. 185 КУоАП привлекает суд по материалам, составляющим полицейские. Таким образом, грозит наказание в виде штрафа в размере 136 до 255 гривен, общественные или исправительные работы или административный арест сроком до 15 суток.

"К ответственности по ст. 185 КУоАП привлекает суд по материалам, составляющим полицейские (протокол, видео с нагрудных видеорегистраторов, показания лиц и т.п.). Санкция статьи предусматривает штраф от 136 до 255 грн, или общественные работы на срок от 40 до 60 часов, или исправительные работы от 1 до 2 месяцев, или административный арест до 15 суток", - рассказал эксперт.

Однако штрафы могут увеличиться. Так, Верховная Рада Украины не приняла 16 декабря в целом законопроект №10195, предусматривающий привлечение граждан к административной ответственности за нарушение комендантского часа.

За нарушение комендантского часа предлагали штраф на граждан от 500 до 1000 гривен не облагаемых налогом минимумов доходов, то есть от 8 500 до 17 тысяч гривен.

При повторном правонарушении в течение года сумма штрафа удваивается и составляет для граждан от одной тысячи до двух тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов, то есть от 17 до 34 тысяч гривен.

В свою очередь для субъектов хозяйствования (бизнеса) наказание за нарушение комендантского часа предлагали наложение штрафа на руководителя субъекта хозяйствования, физическое лицо-предпринимателя от трех тысяч до шести тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов, то есть от 51 до 102 тысяч гривен.

Ранее в МВД разъяснили, в каких случаях не будут штрафовать нарушителей комендантского часа. 

 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте