• На главную
  • Репортаж
  • Украина может потребовать отказа России от ядерного оружия в случае подписания мирного договора

Мир возможен только при полном освобождении Украины и возвращении всех ее территорий в пределах 1991 года

Заместитель министра обороны Иван Гаврилюк предполагает, что в возможном соглашении между РФ и Украиной об окончании войны должен быть зафиксирован отказ РФ от статуса ядерного государства.

Гаврилюк в интервью Tagesspiegel заметил, что любая война заканчивается за столом переговоров.

"Думаю, что так будет и в этом случае. Подпишут соглашения – с одной стороны коалицией государств, поддерживающих Украину, а с другой – Россией. Этот документ должен включать отказ России от ядерного оружия, потому что он представляет угрозу для всего мира", — подчеркнул чиновник.

Он добавил, что мир возможен только при полном освобождении Украины и возвращении всех ее территорий в пределах 1991 года.

На вопрос, хватит ли у Киева сил и средств, чтобы противостоять России, Гаврилюк ответил, что "усталость от войны возникает у тех, кто непосредственно не переживает ее", напомнив, что Украину обстреливают каждый день, особенно в прифронтовых регионах.

В то же время Гаврилюк убежден, что Украина получит всю необходимую поддержку, включая Taurus. Германия и Франция возглавляют мощную коалицию противовоздушной обороны для укрепления противовоздушной обороны Украины, и Taurus может значительно усилить их.

Источник: Буквы

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте