Российские обвинения призваны посеять недовольство в Украине и усилить недоверие к украинскому правительству

В Институте изучения войны заявили, что российские пропагандистские СМИ используют катастрофу Ил-76 для того, чтобы посеять внутреннее недовольство в Украине и подорвать желание Запада продолжать оказывать военную поддержку Украине.

Военные аналитики приводят слова главы Комитета по обороне Государственной думы России Андрея Картаполова, заявившего, что Украина намеренно сбила Ил-76, зная, что на борту находились украинские военнопленные, и призвал приостановить все обмены военнопленными на неопределенный срок.

В то же время заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обвинил украинскую "внутриполитическую борьбу" в причастности к катастрофе.

Кроме того, министр иностранных дел России Сергей Лавров, находящийся в Нью-Йорке на заседании Совета безопасности ООН, призвал к срочному созыву заседания СБ ООН, посвященного этой авиакатастрофе, и обвинил Украину в терроризме.

ISW отмечает, что такие российские обвинения частично преследуют цель посеять недовольство в Украине и усилить недоверие к украинскому правительству, что согласуется с другими российскими информационными усилиями, направленными на ослабление Украины внутри страны.

Военные аналитики отмечают, что обмен военнопленными является чувствительным вопросом как для России, так и для Украины, и риторические упоминания о военнопленных предсказуемо вызывают эмоциональную реакцию.

Кроме того, российские официальные лица сделали необоснованные заявления о том, что Украина сбила Ил-76 американскими или немецкими ракетными системами, вероятно, в попытке отказать западных партнеров Украины от предоставления Украине критически важных систем противовоздушной обороны, необходимых для обороны.

Источник: Украинская правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте