Иранский терроризм получит всех, подчеркнул постпред

Представитель Израиля при ООН Гилад Эрдан обвинил Россию в использовании иранских беспилотников для убийства гражданских людей в Украине.

Об этом он сказал на заседании Совета Безопасности ООН.

"Как известно всем присутствующим здесь членам Совбеза, Россия использует иранские беспилотники для убийства гражданских людей в Украине. Иранский терроризм достанет всех вас, и мы все это знаем, даже Россия, которая сотрудничает с Ираном", - сказал Эрдан в ответ на слова главы МИД РФ Лаврова, потребовавшего, чтобы Совбез обязал Израиль прекратить войну.

Постпред Израиля подверг критике присутствие на заседании СБ министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна, поскольку эта страна поставляет оружие ХАМАС, боевикам "Хезболлы" в Ливане и хуситам в Йемене. "Вскоре эти действия будут совершаться под ядерным зонтиком", – добавил дипломат.

Министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне, председательствовавший на заседании, заявил, что Израиль должен знать: "должно существовать Палестинское государство", а палестинцам нужно сказать, что "не может быть никакой двусмысленности по отношению к праву Израиля жить в мире и безопасности и осуществлять свое право на самооборону от терроризма".

Заместитель госсекретаря США Узра Зея выступила против принудительного переселения палестинцев. "Палестинским гражданским лицам должно быть разрешено добровольно и безопасно вернуться домой с достоинством, как только разрешат условия", – сказала она.

В то же время представитель Госдепа призвала Совет Безопасности "безоговорочно осудить зверства и террор ХАМАС, подтвердить свое требование к ним немедленно освободить всех заложников и предоставить доступ к медицинской помощи". Она указала, что действия боевиков не были осуждены из-за позиции России в Совбезе.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте