Какой механизм предлагают депутаты и в чем его плюсы

Верховная Рада готовит законопроект, предусматривающий новый подход к бронированию военнообязанных. В частности, предлагается ввести ежемесячный платеж, гарантирующий отсрочку от мобилизации для разных категорий работников.

Об этом говорится в статье Forbes.

Новый подход отличается от того, который ранее предложили в Офисе президента, отказом от привязки к размеру зарплаты и отчислениями налогов.

Предлагается ввести ежемесячный фиксированный платеж, после уплаты которого предприятие сможет забронировать работника. При этом требование к компаниям – работать в "белую" и платить налоги.

Соавтор законопроекта нардеп Дмитрий Наталуха отметил, что установление критериев разделит общество на условные классы, а с новым подходом предприятия смогут сами выбирать, кого из сотрудников бронировать.

Кроме того, документ дает возможность бронировать работников всем предприятиям, а не только тем, которые находятся в списке критически важных. Например, возможность бронировать персонал должны иметь СТО, которые занимаются ремонтом машин для Сил обороны.

офисные работники

В Раде предлагают ввести дополнительную уплату в военный сбор за каждого забронированного работника. Рассматриваемый сейчас вариант – к 1,5% военного сбора прибавляется фиксированная ставка в размере 20 000 грн.

Наталуха пояснил, что привязка к военному сбору обеспечит скорейшее администрирование налога и закрепит поступление средств исключительно на нужды военных.

Требование – официальное оформление работника и отсутствие налоговых долгов у предприятия. При этом забронировать можно будет до 50% сотрудников.

Предложенный механизм бронирования поможет избежать повышения налогов, ведь указанные средства бизнес будет добровольно направлять на нужды военных. Кроме того, новый механизм позволит вывести из тени часть компаний, которые будут официально платить налоги и побуждать бизнес отказаться от использования схемы с ФОПами для оптимизации налогообложения.

Работа в Украине

Авторы законопроекта отмечают, что в Украине минимум 3,4 млн мужчин имеют неустановленный статус для экономики: не трудоустроены, не находятся в Силах обороны, не находятся за границей и не имеют инвалидности.

Фиксированная ставка за бронирование, по разным сценариям, может принести в бюджет от 18 млрд грн. до 155 млрд грн. в год.

Добавим, что ранее украинцам предложили работу с отсрочкой от мобилизации и зарплатой в 20 000 гривен в месяц.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте