• На главную
  • События
  • Евросоюз в ОБСЕ сделал заявление о поддержке Украины в войне против России

Россия должна немедленно прекратить свою агрессивную войну против Украины

Европейский союз будет продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется для того, чтобы она смогла законно оградить себя от агрессивной войны России и обрести справедливый и длительный мир.

Об этом говорится в заявлении Европейского Союза, оглашённом на заседании Постоянного совета ОБСЕ в четверг в Вене.

"Пусть не будет никаких сомнений: мы будем продолжать поддерживать Украину в защите ее независимости, суверенитета и территориальной целостности в пределах ее международно признанных границ столько времени, сколько потребуется для того, чтобы Украина смогла законно оградить себя от жестокой агрессивной войны России и обрести справедливый и продолжительный мир, которого она заслуживает", - говорится в сообщении.

Также было отмечено, что ЕС будет оставаться непоколебимым в своем обязательстве "поддерживать устойчивость и восстановление Украины в соответствии с ее европейским будущим". "Мы четко видим необходимость для руководства, исполнительных структур и автономных институций ОБСЕ усилить дальнейшую вовлеченность Организации и помощь Украине на местах, в том числе через Программу поддержки Украины и мониторинговую инициативу БДИПЧ в Украине", - отмечается в заявлении.

В Евросоюзе также подчеркнули, что продолжающаяся незаконная, неспровоцированная и неоправданная агрессивная война России против Украины при соучастии Беларуси "находит наибольшую угрозу европейской безопасности со времен Второй мировой войны".

"Россия должна немедленно прекратить свою агрессивную войну против Украины, полностью и безоговорочно вывести все свои войска и военную технику со всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ. Мы также осуждаем продолжающуюся военную поддержку агрессивной войны России против Украины со стороны Ирана, Беларуси и КНДР", – заявили в ЕС.

Также было добавлено, что Россия "несет полную ответственность за свою агрессивную войну и все ответственные в конце концов заплатят за все их отвратительные действия против Украины и ее народа".

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте