• На главную
  • Важно
  • Пропаганда РФ подозрительно быстро раструбила о сбитии Ил-76 - Украина в ООН

С 2014 года Москва использует гражданское население в качестве живого щита в Крыму и на Донбассе

Российская пропаганда подозрительно быстро начала транслировать заявления о сбитии российского самолета Ил-76 в Белгородской области, якобы перевозившего украинских военнопленных, заявила заместитель постпреда Украины при ООН Кристина Гайовишин во время заседания Совета Безопасности, созванного Россией с целью "осуждения" Украины.

Гайовишин отметила, что усиление российских обстрелов Харьковской области "непосредственно связано с увеличением количества военно-транспортных самолетов, в том числе Ил-76, которые в последнее время следуют в аэропорт Белгорода".

Учитывая это, Вооруженные Силы Украины и в дальнейшем будут принимать меры по уничтожению средств доставки, а также контроля воздушного пространства с целью ликвидации террористической угрозы, в частности, в направлении Белгород – Харьков, пояснила она.

"Напомню, что по законам ведения войны военно-транспортные самолеты вооруженных сил Российской Федерации являются легитимной военной целью", - подчеркнула постпреда.

Она рассказала, что 24 января должен был состояться обмен пленными между Украиной и Россией, но этого не произошло.

По ее словам, украинская сторона выполнила свои обязательства. Российские военнопленные были своевременно переданы в согласованное место и в безопасности ожидали обмена. Россия должна была гарантировать такой же уровень безопасности пленных военнослужащих Украины. В то же время, украинская сторона не была проинформирована о необходимости соблюдения безопасности воздушного пространства поблизости Белгорода в определенный период, как это неоднократно делалось в прошлом.

Украина также не была проинформирована о количестве транспортных средств, маршрутах и ​​способах перевозки пленных. "Это уже может свидетельствовать об умышленных действиях России, направленных на то, чтобы поставить под угрозу жизнь и безопасность пленных", – добавила Гайовишин.

Она подчеркнула, что посадка транспортного самолета в 30-километровой зоне боевых действий ставит под угрозу весь процесс обмена, и Россия как удерживающая пленных страна ответственна за их безопасность и "должна принимать все необходимые меры, в том числе информировать обо всех деталях, "связанные с передачей".

По словам дипломатки, с 2014 года Москва использует гражданское население в качестве живого щита в Крыму и на Донбассе. Также русские войска прикрывались украинскими пленными и открывали огонь из-за их спин.

"Если информация о том, что на борту самолета находились украинские военнопленные, подтвердится", это будет "первый случай использования Россией живого щита в воздухе для прикрытия транспортировки ракет для дальнейшего использования против мирных украинских городов".

Украина расследует инцидент и настаивает на проведении международного расследования для установления всех его обстоятельств, отметила Гайовишин.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте