Россия пытается заставить Вооруженные силы Украины тратить дорогие боеприпасы

Армия РФ совершает пробные атаки с применением ракет и ударных дронов, пытаясь найти слабые места в системе противовоздушной обороны Украины.

Республиканцы в Конгрессе США до сих пор не одобрили президентский запрос на дополнительную помощь Украине, что играет на руку россиянам, заявила Селеста Валландер, помощница министра обороны США. По ее словам, армия России для атак использует баллистические и крылатые ракеты, а также беспилотники.

Кроме того, Россия, по ее словам, пытается вынудить Вооруженные силы Украины тратить дорогие боеприпасы и средства противовоздушной обороны для отражения атак. Однако попытки россиян, как отметила Валландер, пока не были успешными.

"Пока им это не удалось. За последние несколько лет украинцы получили большой опыт того, как справляться с такими нападениями со стороны России", – заявила она журналистам.

Заявления Валландера прозвучали в тот момент, когда члены Республиканской партии в Конгрессе заблокировали экстренное финансирование для Украины, которое пригласил президент Штатов Джо Байден. Речь идет о $61 млрд.

Отвечая на вопрос о том, создала ли эта помощь дефицит для Украины, Валландер сказала, что союзники США активизировали усилия, чтобы помочь устранить некоторые дефициты. Но она также признала обеспокоенность внутри Украины.

"Они считают, что у подразделений нет необходимых им запасов. Это одна из причин, по которой мы сосредоточились на необходимости ответить на вопрос Конгресса, чтобы они могли продвинуться вперед по решению об одобрении дополнительного финансирования", - добавила помощница главы Пентагона.

Источник: OBOZ.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте