• На главную
  • Важно
  • Греция может передать Украине советские системы ПВО "Тор-М1", С-300, "Оса"

Сколько установок есть на вооружении у греческой армии

Государственный департамент США одобрил продажу современных истребителей F-35 Греции на сумму 8,6 миллиарда долларов. Это может способствовать усилению противовоздушной обороны Украины, ведь греческая армия после получения новых боевых самолетов может передать нашей стране советские системы ПВО.

Об этом сообщает газета Kathimerini.

Уже в ближайшее время Греция может получить 40 самолетов F-35 Joint Strike Fighter II и сопутствующее оборудование для них. Американские истребители заменят F-4 Phantom, которым в этом году исполнилось 50 лет на службе в Греции.

Помимо новых возможностей для армии Греции, ее соглашение с США высвободит ряд систем ПВО советского образка, которые сейчас стоят на вооружении греческой армии.

Получение F-35 откроет новые оперативные возможности для греческой армии. В то же время это позволит высвободить системы противовоздушной обороны советского образца, которые до сих пор стоят на вооружении Греции.

Истребитель F-35

Издание пишет, что по предварительной информации, политическое и военное руководство уже дало указания перебросить в Украину системы ПВО и технику, которые больше не будут использоваться армией. При этом, официальных заявлений об этом пока не было.

По данным из открытых источников, на вооружении Греции могут находиться:

  • 12 единиц зенитных ракетных комплексов С-300,
  • более 20 единиц ЗРК Тор-М1,
  • 38 зенитных ракетных комплексов "Оса", причем большинство из них модернизированы в Оса-АК/Оса-АКМ.

Также следует учитывать, что передача Греции истребителей F-35 потребует кардинальных изменений в Военно-воздушных силах на организационном и оперативном уровне. Подготовка включает обучение летного и технического состава, а также подготовку специалистов для поддержания работоспособности нового истребителя.

Очевидно, что все эти процессы потребуют немало времени, поэтому о конкретных сроках и количестве систем ПВО, которые может получить Украина, речь не идет.

Отметим также, что США заинтересовались оборонительным потенциалом Греции. Так, Вашингтон предложил Афинам до 200 миллионов долларов в обмен на передачу или продажу вооружения Киеву.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте