Политсила может пройти в Бундестаг

В Германии набирает популярность новообразованная пророссийская политическая сила "Альянс Сары Вагенкнехт", руководит которой "подруга Путина". Соцопрос показал, что она уже может претендовать на прохождение в Бундестаг.

Об этом свидетельствуют результаты опроса института Insa для Bild am Sonntag, сообщает Welt.

Так, "Альянс Сары Вагенкнехт" (BSW) может рассчитывать на 7% голосов на федеральных выборах. Новая партия на три процентных пункта опережает коалиционную Свободную демократическую партию, которая в тренде Insa впервые с 2015 года опустилась ниже пятипроцентной отметки и достигла лишь 4%.

Левые также не преодолели бы проходной барьер с 4%. Консерваторы ХДС/ХСС остаются наиболее популярной партией с 31%, а СДПГ канцлера Олафа Шольца – с 14%. Как и на прошлой неделе, Зеленые получили 13%, "Альтернатива для Германии" потеряла один пункт до 21%.

Если бы немцы могли выбирать канцлера напрямую, лидер оппозиции Фридрих Мерц (ХДС) значительно опередил бы действующего канцлера Олафа Шольца (СДПГ) с 28 процентами и 21 процентом голосов соответственно. Мерц набрал два пункта по сравнению с последним опросом три недели назад, тогда как Шольц потерял два пункта.

46% не выбрали бы ни одного из кандидатов. 70% избирателей недовольны работой Шольца, а 76% недовольны работой коалиции (довольны: 22 процента и 17 процентов соответственно).

Напомним, в ЕС произошли аресты из-за нарушения санкций против России. Обыски и допросы были проведены также в Германии, Латвии, Литве.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте