Способ, который всегда дасть правильный результат

Мошенники в Украине продолжают искать способы заработать нечестным путем. Одним из таких способов является распространение фальшивых банкнот иностранной валюты. Проверить подлинность купюр можно в любом банке.

Как пишет "Хвиля", НБУ решил подсказать украинцам, как проверить, не фальшивая ли валюта.

Если возникли сомнения в подлинности купюр иностранной валюты, то можно обратиться в банки (филиалы, отделения), осуществляющие валютно-обменные операции.

Такие структуры принимают банкноты и вместе с заявлением предъявителя и справкой об изъятии (принятие) банкнот для исследования передают Национальному банку Украины.

"Исследование сомнительных по подлинности банкнот иностранной валюты осуществляет Департамент денежного обращения Национального банка Украины бесплатно. Банкноты иностранной валюты, которые по результатам исследования признаны настоящими, независимо от степени износа и повреждения возвращаются инициатору исследования (банку)", - объясняют в НБУ.

А вот поддельные банкноты из обращения изымают. При этом возмещение за них не выплачивается, а сами купюры передают полиции. Банк уведомляет клиента о таких результатах исследования.

При этом кассовые операции с настоящими изношенными и поврежденными банкнотами иностранной валюты осуществляют банки (филиалы, отделения), небанковские финансовые учреждения. Такие купюры принимают на инкассо.

Ранее экономист предупредил, к какому курсу доллара и росту цен готовиться в 2024 году.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте