Юристы назвали способы восстановить выплату пенсии

Некоторым украинцам перестают выплачивать пенсию. Происходит это по ряду причин, однако есть возможность восстановить выплату.

Об этом рассказали юристы благотворительной организации "Право на защиту".

Чаще всего без пенсии остаются пенсионеры, которые из-за полномасштабного вторжения России в Украину выехали за границу, но есть и другие причины.

Например, лишиться пенсии можно, если выплата назначена на основании документов с неправильными сведениями.

Также останавливают выплату пенсии, если пенсионер выехал на постоянное проживание за границу или умер. Кроме того, выплата прекращается, если в течение 6 месяцев лицо не появлялось на почту и не получало деньги.

Помимо этого, без пенсии может остаться пенсионер, получающий выплаты за выслугу лет, устроился на работу по должности, дающей право на пенсию за выслугу лет.

Пенсии в Украине

Что касается пенсии по потере кормильца, то ее могут прекратить выплачивать, если дети, получающие выплаты после потери кормильца, закончили обучение. Также такое возможно, если пенсионер был признан лицом с инвалидностью.

Возобновить выплату можно. Срок возобновления пенсионных выплат после того, как будут выяснены все обстоятельства, составляет 10 дней.

Если же причина приостановки выплаты не известна, пенсионеру нужно подать письменный запрос в ПФУ. Имея письменный официальный ответ можно будет при необходимости обжаловать в суде.

Запрос (заявление) предоставляется в ПФУ только лично. А вот те, кто выехал за границу, могут подать заявление онлайн через веб-портал ПФУ, в личном кабинете.

К заявлению о возобновлении пенсии необходимо добавить:

  • копию паспорта;
  • копии документов о получении временной защиты или статуса беженца, регистрации места временного проживания или пребывания лица за границей (с переводом);
  • оригинал документа об удостоверении факта, что физическое лицо живое (с переводом).

Все копии должны быть заверены дипломатическим представительством, консульским учреждением или нотариально.

Добавим, что украинцы могут получать две пенсии одновременно.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте