Лидеры НАТО считают, что у альянса есть ограниченное время, чтобы принять меры по укреплению своей обороны

Несмотря на то, что Россия сосредоточена на войне в Украине, страны Запада обеспокоены тем, что она может предпринять дальнейшие действия, угрожающие их безопасности.

По данным The Times, НАТО придется подготовиться к ударам России по объектам по всей Европе, в частности, в Германии, если Кремль начнет войну против альянса, предупреждают высокопоставленные генералы.

В интервью газете The Times генерал-лейтенант Александр Соллфранк, командующий военным логистическим центром НАТО в Германии, призвал союзников упростить бюрократические процедуры, усложняющие перемещение войск и техники, а также использование странами друг друга военной техники и снаряжения в период кризиса.

"Если мы сравним войну и операции десятилетней или пятилетней давности, то поймем, что должны признать, что и за тыловые районы будет вестись жесткая борьба. Мы должны предполагать, что агрессор будет использовать весь спектр кинетической и некинетической силы для того, чтобы разрушить линии связи, в том числе и в тылу", – говорит Сольфранк.

Лидеры НАТО считают, что у альянса есть ограниченное время, чтобы принять меры по укреплению своей обороны. Они надеются согласовать введение системы "военного Шенгена", которая позволит военным конвоям свободно передвигаться по территории стран НАТО, до саммита альянса в Вашингтоне в июле.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте