Мы можем доставить быстро и большими объемами, заверили германские производители оружия

Немецкие производители оружия не согласны со словами министра обороны Германии Бориса Писториуса, объяснившего недостаточную скорость поставки оружия Украине ограничениями производства.

Об этом пишет Bild.

"Промышленность невероятно старается, но она все еще в довоенном режиме. Это просто не происходит так быстро, очевидно", - заявил изданию Писториус.

Он также сказал, что Германия поставит Украине 200 тысяч артиллерийских боеприпасов, но будет зависеть от производителей оружия.

Руководитель отдела коммуникаций оборонной компании Hensoldt, которая, в том числе, производит радиолокационные системы для ПВО IRIS-T, Йоахим Шранцхофер заявил в ответ: "Мы можем доставить быстро и большими объемами. Вам остается только отдавать приказы!" – сообщает издание.

Ганс Кристоф Ацподиен, глава Федеральной ассоциации промышленности безопасности и обороны Германии (BDSV) также возразил министру: "Сразу после нападения России на Украину Министерство обороны попросило нас сделать все возможное, чтобы Бундесвер был готов к боевым действиям. Тогда многие наши компании приложили усилия — иногда рискуя - чтобы как можно быстрее усовершенствовать оборудование Бундесвера".

По его словам "сначала почти ничего нельзя было заказать по бюджетным причинам".

Ацподиен отметил, что когда Писториус занял должность министра обороны, ситуация улучшилась.

"Тем более досадно, что федеральное правительство не прислушалось к его призыву увеличить регулярный оборонный бюджет. Это, естественно, также оказывает давление на готовность компаний рисковать дальнейшим расширением мощностей без перспективы жесткого заказа. Чем раньше будет размещен заказ, тем быстрее можно будет осуществить доставку" , – добавил он.

Подобное заявление сделал Нильс Бейер, представитель Thyssenkrupp Marine Systems из Киля, которая, в частности, строит подлодки и фрегаты.

"Мы преследуем цель превратить Висмар в морское судостроительное место для строительства новых подлодок и фрегатов. Однако соответствующие комиссии от федерального правительства и соответствующие инвестиции имеют решающее значение для полной активации проекта. Поэтому мы готовы, когда федеральное правительство будет нуждаться в нас", — заявил он.

Между тем руководитель Rheinmetall Армин Паппергер отметил хорошее сотрудничество между федеральным правительством и производителями оружия.

"Многое изменилось к лучшему в военных закупках. Лишь Rheinmetall в прошлом году получил заказ или рамочные соглашения от федерального правительства на сумму более 10 миллиардов евро — для Бундесвера и для Украины. В этом году эта сумма вырастет по меньшей мере до 15 миллиардов", — рассказал он.

Однако руководитель Rheinmetall тоже не согласился с обвинениями в медленных поставках.

"Темпы быстрые: то, что раньше заняло десять лет, теперь достигается за несколько месяцев. Теперь мы построим новую фабрику боеприпасов в Германии в рекордные сроки, чтобы создать стратегическую безопасность поставок", - заявил Паппергер.

Источник: NV

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте