Лидер Украины ждет законопроект

Президент Украины Владимир Зеленский выступил против насильственной мобилизации сотрудниками ТЦК.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью немецкому телеканалу ARD.

При этом Зеленский подчеркнул, что хотелось бы, чтобы люди мобилизационного возраста, выехавшие незаконно, были в Украине. Однако это не означает, что все должны быть на фронте.

"Мы бы хотели, чтобы люди мобилизационного возраста, выехавшие незаконно, были в Украине. Не все должны быть на фронте, это вопрос справедливости: люди должны платить налоги в Украине", - сказал он.

По словам Зеленского, мобилизация должна быть справедливой, но стоит помнить и о демобилизации.

"Много кто отвоевал 700 дней на поле боя, я благодарен им, но благодарности от общества мало. Нужно давать ротации, широкие отпуска, деньгами все не закроешь. Зарплата высокая, но нужна справедливость. Я ожидаю от военных закона о справедливой мобилизации", - сказал президент.

Зеленский отметил, что хотел бы "комплексный и справедливый" законопроект.

"Никто не говорит о популярности или непопулярности решения. Важно, чтобы военные и Минобороны справедливо решили этот вопрос", - заявил он.

Вдобавок к этому лидер Украины подчеркнул, что случаи поиска призывников на улицах с применением силы "очень неправильне".

"Они не должны этого делать, поэтому я и попросил сделать законопроект, чтобы такого не было. Есть возможности цифровизации, мы можем решить этот вопрос современно", - добавил он.

Кроме того, Зеленский озвучил численность украинской армии, назвав ее миллионной. По его словам, говорится о 880 тысячах.

"...У нас 880 тысяч. У нас миллионная армия. А при этом у нас 30 миллионов человек сейчас, сейчас конкретно 30 миллионов людей работают, а даже может больше немного. Сказать точно цифру не могу", - рассказал лидер Украины.

Зеленский также уточнил, что на сегодняшний день не известно точно сколько выехало людей с самого начала полномасштабной войны, назвав цифру в диапазоне 6,5 - 7,5 миллионов.

"Поэтому мы говорим обо всех людях, кто в Украине. И они все защищают Европу и мир. Абсолютно. На своих рабочих местах", - отметил лидер Украины.

Зеленский также рассказал, как отразится на Европе прекращение помощи Украине от США.

По его словам, затягивание помощи Украине со стороны Соединенных Штатов Америки будет иметь влияние на объединенную Европу и приведет к ряду последовательных проблем.

При этом президент подчеркнул, что он не верит в то, что США могут полностью отказаться от поддержки Украины в ее противостоянии российской агрессии. Если же это произойдет, то Европа не сможет предоставлять тот уровень помощи Киеву, который он получал ранее.

"Ни оружием, ни финансово. Потому что, наверное, если бы вся Европа объединилась, она бы смогла дать достаточно поддержки Украине, но США имеют такое влияние и когда сигналы не очень положительные, они имеют такое же влияние на некоторых лидеров Европы… Если так произойдет и в США будет затягивание процессов по поддержке Украины - это будет иметь влияние на объединенную Европу. И здесь есть последовательные проблемы ", - объяснил он.

Лидер Украины также уточнил, что среди последствий затягивания помощи США:

дефицит оружия и финансов в Украине;

потеря союза между США и Европой;

Европа останется наедине в противостоянии России, если Украина не выдержит и российский диктатор продолжит свое наступление.

Ранее Зеленский анонсировал усиление Украины. 

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте