Что ждет пенсионеров в новом месяце

Эксперт по вопросам пенсионной политики Сергей Коробкин представил обзор главных пенсионных новостей января.

"Начну со свежей горячей новости, которая касается не только пенсионеров, но и переселенцев. Речь идет о продолжении выплат для внутренне перемещенных лиц. Оксана Жолнович, министер соцполитики, заявила, что в феврале выплаты будут продлены еще на один месяц.

То есть они должны были прекратиться, но в феврале еще будут выплаты. И это касается всех переселенцев автоматически, которым была начислена выплата в январе.

В феврале будет еще один месяц. А после февраля автоматически должны продлиться выплаты на более длительный срок также для пенсионеров из числа переселенцев, у которых пенсия составляет менее 9 444 грн.

Вот такая цифра. Также будут автоматически продлены выплаты в дальнейшем для тех, у кого есть 1 группа инвалидности. Должен Кабмин еще обнародовать и официально утвердить окончательное решение, пока его не видели.

Возможно, там будут прописаны какие-нибудь дополнительные нюансы. Далее напомню, что с 1 января произведен перерасчет пенсий для некоторых категорий лиц, связанный с увеличением минимальной заработной платы.

В среднем пенсии с 1 января выросли всего на 35 гривен. Это говорит о том, что повышения пенсии получили далеко не все и оно было небольшим, то есть пенсии выросли с 1 января в среднем где-то на 0,6%. В целом, за год пенсии выросли на 16,5%, или на 762 гривны.

Пенсии в Украине

Сегодня средняя пенсия в Украине составляет 5385 грн.

Также в связи с увеличением минимальной зарплаты возросла и минимальная страховая выплата ЕСВ – 22% минимальной зарплаты. Минимальная зарплата была 6700 грн, ЕСВ был 1474 грн.

Теперь минимальная зарплата 7100 грн, соответственно, минимальный страховой взнос это 1562 грн. Именно столько сегодня стоит практически месяц стажа. Нет взносов – нет стажа. И, кстати, с первого января также изменились требования по назначению пенсии.

Лица, которым исполнится 60 лет в 2024 году, смогут выйти на пенсию только при условии, что у них есть 31 год стажа. Это касается и женщин и мужчин.

Если 30 лет стажа не будет, то те, кому исполнилось 60 лет, в этом году на пенсию не выйдут. В таком случае назначение пенсии по возрасту отсрочивается, будет назначено 63 или 65 лет.

Далее процитирую замминистра социальной политики Дарью Марчак, которая рассказала об инфляции и об индексации.

Итак, цитирую буквально:

"Если посмотреть на статистику, то действительно индексация пенсий для пенсионеров 22-23 годах перекрыла и превысила рост инфляции, и рост средних зарплат. И фактически у нас пенсионеры с точки зрения финансовой защиты были одним из самых защищенных среди граждан".

Ну и дальше Марчак добавляет: "На 24 год также предусматривается индексация, точный размер пока неизвестен. Предварительно ожидаем рост на 13%. Соответственно, пенсионеры так же будут защищены от негативных влияний инфляции, которые мы видели в предыдущих годах".

То есть, по мнению чиновницы, правительство настолько хорошо повышает пенсии, чтобы пенсионеры даже не чувствуют роста цен.  Ну и соответственно рост пенсии обещан на 13%.

Это, наверное, немного меньше, чем предварительно прогнозировалось. Говорили, что это может быть 16%. Другой вопрос – это вопрос денег.

В качестве новости можно привести слова Президента Украины Владимира Зеленского, который сказал, что Украина не может самостоятельно в полном объеме обеспечить пенсионерам выплату пенсий. В случае отсутствия пенсии пожилые люди просто умрут, так и сказал.

Кстати, количество пенсионеров в течение года уменьшилось уже и без того на 171 тысячу.

О необходимости помощи и невозможности выплачивать без этого пенсию Владимир Зеленский заявил во время визита в Латвию. Говорит, не давлю на жалость, но намекнул, что деньги очень нужны. Это было обращение к международным партнерам, но, по моему мнению, таким образом президент подтверждают, что Украина фактически находится на грани банкротства.

Впрочем, чиновники, в частности премьер-министр Денис Шмигаль, уверяют, что есть международные договоренности. И есть внутренние резервы, и выплата пенсий и индексация состоится по плану.

Так что в феврале ждем окончательное решение Кабмина. Также в январе Министерство социальной политики отчиталось о своей работе за 2023 год. В частности, отмечено, что они разработали дизайн новой пенсионной реформы, которая предусматривает балльную систему.

Кстати, балльную систему анонсировали нам еще в сентябре 23 года, но до сих пор эту реформу, этот проект, дизайн в глаза никто не видел. Наверное, этот проект еще находится в кулуарах Кабинета министров. Как я знаю, в Верховную Раду этот законопроект еще не вносили".

Напомним, ПФУ уточнил, какие теперь условия назначения пенсий по инвалидности.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте